Лимфоузлы увеличены
Здравствуйте у подростка 13 лет долгое время увеличены Лимфоузлы в районе затылка из-за ухом ! Более полу года Какое Обследование нужно пройти и какие анализы здать ! Какие могут быть причины? К какому врачу обращаться
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно сдать ОАК,сделать УЗИ лимфоузлов и консультация хирурга.
Анна Николаевна, здравствуйте спасибо а вообще какие могут быть причины?
Причин может быть много,может ребенок перенес инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус,вам ещё нужен на него сдать ig m и ig g к ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно начать с осмотра педиатра и лор врача .Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, анализ крови на антитела к Эпштейн Барр вирусу, цитомегаловирусу, иммуноглобулин Е общий.
Принятый ответ
Добрый день , для начала клинический минимум ОАК с СРБ. Узи региональный лимфоузлов и консультация детского хирурга . Ребёнок не перебаливал мононуклеозом , есть хронический тонзиллит ?
Дарья Сергеевна, здравствуйте нет такого не было и тонзиллита не было
Сдайте анализы и узи будет уже хоть какое - то понимание в каком направлении двигаться
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфатические узлы увеличиваются на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия. Если ребёнок часто болеет, то лимфатические узлы приходят в норму достаточно долго.
Если они не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит.
Можно сдать ОАК, СРБ, сделать узи узлов, чтоб исключить воспалительные изменения.
Марина Олеговна, здравствуйте болеет редко 1,5 года ничего не было а они увеличены
Ребёнок может и бессимптомно переносить инфекцию. В любом случае начать нужно с анализов и узи, чтоб оценить ситуацию комплексно.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Планово рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, узи лимфатических узлов( описать размеры и др характеристики); консультация педиатра.
здравствуйте! В таком случае необходимо сдать общий анализ крови и пройти узи лимфатических узлов
Это в большинстве случаев - вариант нормы.
Тем более что ребенка это никак не беспокоит.
Для собственного спокойствия можете сдать общий анализ крови и сделать Узи лимфоузла