Лимфоузлы увеличены

Здравствуйте у подростка 13 лет долгое время увеличены Лимфоузлы в районе затылка из-за ухом ! Более полу года Какое Обследование нужно пройти и какие анализы здать ! Какие могут быть причины? К какому врачу обращаться

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать ОАК,сделать УЗИ лимфоузлов и консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте спасибо а вообще какие могут быть причины?

Причин может быть много,может ребенок перенес инфекционный мононуклеоз или цитомегаловирус,вам ещё нужен на него сдать ig m и ig g к ВЭБ и ЦМВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно начать с осмотра педиатра и лор врача .Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ, анализ крови на антитела к Эпштейн Барр вирусу, цитомегаловирусу, иммуноглобулин Е общий.

Принятый ответ

Добрый день , для начала клинический минимум ОАК с СРБ. Узи региональный лимфоузлов и консультация детского хирурга . Ребёнок не перебаливал мононуклеозом , есть хронический тонзиллит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Сергеевна, здравствуйте нет такого не было и тонзиллита не было

Сдайте анализы и узи будет уже хоть какое - то понимание в каком направлении двигаться

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы увеличиваются на любую инфекцию, будь то вирус или бактерия. Если ребёнок часто болеет, то лимфатические узлы приходят в норму достаточно долго.
Если они не спаяны между собой и с окружающими тканями, безболезненные, кожа над ними не изменена, то переживать не стоит.
Можно сдать ОАК, СРБ, сделать узи узлов, чтоб исключить воспалительные изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Олеговна, здравствуйте болеет редко 1,5 года ничего не было а они увеличены

Ребёнок может и бессимптомно переносить инфекцию. В любом случае начать нужно с анализов и узи, чтоб оценить ситуацию комплексно.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.
Планово рекомендую сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, узи лимфатических узлов( описать размеры и др характеристики); консультация педиатра.

здравствуйте! В таком случае необходимо сдать общий анализ крови и пройти узи лимфатических узлов

Это в большинстве случаев - вариант нормы.
Тем более что ребенка это никак не беспокоит.
Для собственного спокойствия можете сдать общий анализ крови и сделать Узи лимфоузла