Утрожестан

Добрый день! Беременность 14+5. Возникли 2 вопроса, помогите, пожалуйста: 1) Принимаю утрожестан 200. Назначили не из-за угрозы, а скорее профилактика на 5 неделе( из-за отмены каберголина). Было страшно отменять, решила принимать до 16 недели. Пришлось уехать на пару дней, забыла его взять с собой, негде купить было. Итого пропуск 2 дня. Стоит ли принимать заново? Болей нет, выделений тоже. 2) Беспокоят редкие головные боли, раз в месяц примерно, терпимые, болит то затылок, то лоб, то висок, давление в норме. Стоит ли принимать препараты, если терпимо все? Да, дискомфорт, но не умираю прям. Парацетамол не помог. Начиталась, что при головной боли идет спазм сосудов, который вреден ребенку.

33 года

Добрый день, Регина
Какая по счету у вас беременность? Чем закончились предыдущие?
По поводу головных болей - рекомендую вам измерять артериальное давление именно в момент приступа, обратиться обязательно к терапевту по беременным и неврологу для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ангелина Андреевна, была одна внематочная 10 лет назад, эта вот вторая получается

поняла вас. Можете отменить и больше не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ангелина Андреевна, сейчас от головы что-то принимать? давление 110/70, мое обычное

Принятый ответ

спазган можете принять. Не терпите боль.

Добрый день.
Если вы принимаете 200 раз в день - такую символическую дозировеу можно просто отменить.
По поводу головы - лучше посоветоваться с доктором-неврологом. Если больно - можно принимать производные парацетамола (Эффералган, Панадол).

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, если терпимо вполне - можно не принимать?

Принятый ответ

Если вас боль, так сказать, устраивает и она терпима - можно и не принимать.

Добрый день! Не надо возобновлять прием утрожестана, он Вам не нужен. От головной боли в Вашем сроке можете принимать спазган или спазмалгон

Здравствуйте
Утрожестан можно не применять больше.При головных болях можно спазмалгон

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, можете далее не принимать утрожестан. Цервикометрия в 16 недель. Головная боль бывает во время беременности- попробуйте ещё нурофен детский

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас была назначена профилактическая доза утрожестана. Если спустя два дня после отмены вы себя чувствуете хорошо, нет болей внизу живота, то можете больше не принимать. На прогрессировании беременности это никак не отразится. Проконтролируйте длину шейки в 16 недель для профилактики. При необходимости можно будет возобновить прием препарата в любой момент. Измеряете ли вы давление? Если оно в норме, на вашем сроке можно принимать парацетамол, спазган при необходимости. Будьте здоровы ?.

Принятый ответ

Регина, здравствуйте.
Утрожестан вы можете спокойно отменить. При отсутствии преждевременных родов, ИЦН, выкидышей в прошлые беременности препараты прогестерона не используем.
Головные боли могут быть из-за наличия остеохондроза шейного отдела позвоночника. В данном случае рекомендую:
- Но-шпа по 1 таб 3 раза в сутки (или меньше, если боли хорошо купируются)
- плавание
- использовать аппликатор Кузнецова.