Пути передачи ВИЧ, гепатитов
Здравствуйте, занимаюсь брейк-дансом, сегодня на тренировке заметил небольшие пятна крови на линолеуме, на котором занимаемся. Потер кедом, они не оттираются (я так понял, что давно засохшие, если бы была бы свежая, то, наверное, легко вытерлась бы, либо размазалась) скажите, пожалуйста, мог ли передаться ВИЧ, гепатиты и другие инфекции, если, допустим, были небольшие (некровоточащие!) ранки на руках. Скажите, пожалуйста, а если эти небольшие пятна крови были свежие?
Здравствуйте!
Риска заражения в описанной Вами ситуации нет ничем, не переживайте.
Заражение происходит только при прямом контакте свежая кровь -свежая кровоточащая рана (так передается ВИЧ, гепатит С), или кровоточащая рана -сухая кровь (в этом случае есть риск по гепатиту В).
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста, вот вы пишите: "при прямом контанкте" - то есть через линолеум или другие поверхности ничего передаться не может?
Может передаваться. Прямой контакт подразумевает контакт раны кровоточащей с кровью.
Инна Сергеевна, а если это свежая кровь? Просто были ранки небольшие ранки на руках, на голове возможно стерта кожа немного от кручения (но там волосы, я думаю, есть защита)
Здесь важный момент это "входные ворота" для инфекции - раны. Если в момент контакта не было кровоточивости, значит в кровоток вирусы попасть не могли. А в целом конечно, таким образом заразиться этими инфекциями практически невозможно.
Инна Сергеевна, а влияют ли здесь размеры ран и размер пятен на поверхности? Просто я помню, что пятен было 2 (они были очень маленькие, я их нечаянно заметил, одно из них потом я потер кедом. Оно максимально с трудом оттиралось (я думаю, что если бы была свежая, то намного проще бы оттиралась). Если представить ситуацию даже, что ранки немного кровоточили, а кровь была более менее свежая на поверхности, есть возможность передачи? Извините, просто переживаю почему-то очень...
Влияют, чем меньше размер пятна крови тем меньше концентрации вируса.
Не будет никакого риска, Вы просто себя накрутили, у Вас не было кровоточащих ран, пятно было не свежим, к тому же возможно это вовсе и не кровь была
Здравствуйте!
Это безопасно, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, извините, пожалуйста. Просто переживать начал сильно. Скажите, нет опасности совсем? Вдруг ранка на руках или голове немного кровоточита, я уже не знаю даже...
Принятый ответ
Совсем нет опасности, всё хорошо
Павел Андреевич, спасибо огромное за ответ!