Консультация терапевта /

Кашель в 12 недель беременности — вопрос №2016759

Здравствуйте. Подскажите, как быть с кашлем. 3 дня уже сильный сухой кашель, делаю ингаляции с физ раствором, мин вода без газа, лизобакт рассасываю, но не помогает от слова совсем. Ночью пришлось даже вызвать скорую помощь, накашляла так, что были выделения с примесью крови, но слава богу один раз.
Была сегодня у терапевта, она назначила таблетки , которые так и называются "от кашля". Но в показаниях к применению указано, что запрещено в период беременности и грудного вскармливания. Подскажите как быть?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, 37,3 , но я как забеременела она такая с самого начала.

Терапевт
Скажите а нет ощущения стекания по задней стенки глотки?
Клиент
Александр Юрьевич, нет, только жуткое першение и ужасный сухой кашель.
Терапевт
Рекомендую Вам следующее лечение:

-Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)

-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Планово сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие какие процессы происходят.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, а малышу не навредит на моём сроке в 12 недель пульмикорт, очень переживаю.
Терапевт
Нет , можете спокойно принимать , можно во время беременности.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, здравствуйте

Купите Сироп Стодаль от кашля, по 15 мл* 4 раза в день на 7-10 дней.
Ингалятор есть дома?
Ингаляции с пульмикортом можно при сухом кашле беременным * 2 раза в день.

Крови при кашле не бойтесь, просто сухой кашель был такой силы, что поверхностный сосуд лопнул , травмировался.
Пока стодаль и ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, а вот те таблетки,что назначил мой терапевт их лучше не рассасывать?
Терапевт
Не нужно.
Берите Стодаль .
Купите ингалятор, если нет. Будете дышать пульмикортом 2 раза в день.
После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать обязательно.
Ингалятор вам с ребенком в будущем еще очень пригодится
Клиент
Сафия Ринатовна, ингалятор есть дома , я эти дни дышала просто физраствором.
Терапевт
Теперь с пульмикортом дышите?
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите, а малышу не навредит на моём сроке в 12 недель пульмикорт, очень переживаю.
Терапевт
он разрешен беременным, не навредит, не беспокойтесь
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! При сухом кашле можно начать делать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Препарат действует местно, беременным можно.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, а вот те таблетки,что назначил мой терапевт их лучше не рассасывать?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не стоит.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, а малышу не навредит на моём сроке в 12 недель пульмикорт, очень переживаю.
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, он действует местно, в кровь не всасывается, малышу не навредит
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Обильное теплое питье, молоко с медом, растительные пастилки: доктор Мом, блиц лимон, блиц шалфей по 1-2т.3р/сут-7дней, ингаляции с Пульмикорт по 500мг на 2мл физ.р-ра 1-2р/сут-7дней, сухое тепло на область груди.
Клиент
Оксана Викторовна, подскажите, а малышу не навредит на моём сроке в 12 недель пульмикорт, очень переживаю.
Нефролог, Терапевт
Пульмикорт разрешен во время беременности, растительные пастилки действуют местно, практически не всасываются в системный кровоток, поэтому вреда для малыша не будет, не переживайте.