Консультация терапевта /

Отек в области глаз после горячей ванны — вопрос №2016945

В середине декабря появился отек вокруг левого глаза и на левом веке. Отек появился утром, накануне вечером я принимала горячую ванну с большим количеством соли. В течение дня отек не исчез, а как бы перетек дальше на веко и вокруг глаза. В течение следующих нескольких дней перешел на переносицу, с переносицы пошел вниз, после чего слизистая носа тоже отекла. Нос перестал дышать практически полностью, особенно с левой стороны. Дальше отек пошел на правое веко и область вокруг правого глаза. Внешне отек не сильно заметен, но очень хорошо ощущается как что-то давящее, из-за чего болит голова. Больно за глазами, глазами больно смотреть вверх. На веках сильно проступили сосуды, они прямо как яркая сетка. Все симптомы ухудшаются в горизонтальном положении. От тепла веки раздуваются сильнее(например, после горячего душа). Спустя 3 с лишним месяца ситуация не улучшилась, все симптомы сохраняются, только отек сейчас заметнее на правом веке, а на левом уменьшился. Что это может быть: инфекция, грибок, вирусы? Как это вылечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Обследования какие-то проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Не проходила. К сожалению там, где я живу, нет возможности пройти обследования

Терапевт
В ванную что-то добавляете?
Клиент
В тот раз добавила соль поваренную 2 кг на полванны. До этого и после ничего не добавляла, и вообще ванну обычно не принимаю, только душ
Терапевт
Когда появится возможно , нужно будет сдать следующие обследования:
-Общий анализ крови
-Развёрнутый биохимический
- УЗИ забрюшинного пространства

Сейчас можно капать в глаза Тобрадекс по 1-2 капли в конъюнктивальный мешок пораженного глаза (или глаз) через каждые 4-6 ч.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Клиент
Тобрадекс капала на протяжении полутора месяцев вместе с окомистином и мазями гидрокортизоном и флоксалом. Результата не было вообще никакого. Может ли это быть инфекция, (или может грибок) которая распространилась из-за горячей ванны на глаза и нос? Если да. то каким антибиотиком её лучше лечить?
Терапевт
К сожалению без анализов крови нельзя сказать есть инфекции в организме или нет.
Антибактериальные препараты назначаются старого после общего анализа крови.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы ни какие за данный период не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Терапевт, Функциональный диагност
- причин может быть несколько, нарушение со стороны почек, щитовидной железы, в первую очередь необходимо здать анализы.
- ОАК, ОАМ, СОЕ, СРБ, РФ, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза)
- гормоны щитовидной железы ТТГ, св Т4, Т3, АТ к ТПО.
- общий IgE.
Клиент
К сожалению, возможности сдать анализы нет
Терапевт, Функциональный диагност
Помочь Вам заочно не возможно к сожалению.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, соль для ванны была с ароматическими добавками? Маслами на основе растений? Может быть аллергическая реакция? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте., соль обычная, поваренная, 2 литра на полванны
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать антигистаминные, например Зиртек или Зодак.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ранее аллергии были?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, нет
Нарколог, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения аллергий. Так же желательно сделать УЗИ почек
Клиент
К сожалению. Возможности сдать анализы нет.
Нарколог, Терапевт
Попробуйте начать прием Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней или теоритин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Клиент
Вы считаете, это аллергия? Это точно не инфекция, распространившаяся из-за приема горячей ванны с солью?
Нарколог, Терапевт
Очень похоже на аллергию по фото
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на эозинофильный катионный белок и общий IgE, С- реактивный белок.
Также рекомендую осмотр отоларинголога, сделать риноцитограмму, рентгенографию пазух носа.
В носовые ходы при заложенности можно применять сосудосуживающие спреи (тизин)до 3 р/д не более 5 дней, назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2 р/д 10 дней.
Можно принимать цетрин 10 мг- 1 т на ночь в течение недели.
При головной боли - парацетамол или ибупрофен.
Обязательно- гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, возможности сдать анализы и обратиться очно за квалифицированной медицинской помощью нет. Поэтому обратилась за помощью на этот сайт. Мне нужно понимать хотя бы природу проблемы. Если это инфекция, то какие антибиотики принимать? Потому что пить антибиотики вслепую мне бы не хотелось. А если не инфекция, то что это вообще может быть?
Терапевт
Больше похоже на аллергические проявления. При наличии инфекции за 3 месяца было бы повышение температуры, симптомы интоксикации.. гнойное отделяемое из глаз или из носа.
Так как беспокоят головные боли и заложенность носа- возможен синусит (в том числе он может быть и аллергическим).
Найдите возможность дообследоваться, так как вслепую лечиться неправильно.
Всё, что можно применять для облегчения самочувствия написала выше.
Клиент
К сожалению, возможности дообследоваться нет и не предвидится. Прямо гнойного отделяемого нет, но с тех пор, как это началось, появилось чувство, будто что-то стекает по задней стенки ротоглотки, особенно сильно это ощущается утром, после пробуждения
Терапевт
Рекомендации остаются прежними.
Можете нос промывать физ раствором. Но промывать нос нужно только при свободном носовом дыхании. Если нос заложен, нужно закапать сосудосуживающие капли (или воспользоваться спреем), и минут через 10-15 можно промыть нос.