Что вас беспокоит?
Сильный кашель и температура 39
Добрый день. Дочери 4 года, с чт начался кашель, в пт в ночь поднялась температура 38.6, дала нурофен, далее температура раз в сутки медленно поднимается до 39 и сбиваю. Температура с пятницы. Кашель очень сильный до рвоты, сопли жидкие и через носик почти не выходят , внутри булькают . Вчера и сегодня сильный кашель только во сне и при нагрузке . Если спокойное поведение , то просто подкашливает . На данный момент снова поднимается температура 37.5. Приходил врач , слушал легкие сказал чисто. Горло красное , но не болит, больно в горле только когда кашляет , сильно надрывается. Сдали общий анализ крови, расшифруйте пожалуйста , что он показывает . Вирус ??? Инфекция ??? Коклюш ??? Врач назначил только промывать нос и сосудосуживающие и делать ингаляции беродуалом , я добавила еще пульмикорт. Антибиотики стараюсь не давать ребенку, только в экстренных случаях . Посоветуйте как еще помочь ребенку. Что еще подключить из препаратов или все таки нужен антибиотик ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! анализ Не прикрепился
Кашель до рвоты скорее всего из-за затекла слизи
Но учитывая неблагоприятную эпид обстановку я бы рекомендовала сдать пцр на коклюш, паракоклюш и микоплазму пневмонию, так как часто оак при них не соответствует бак инфекции
Ирина Владимировна, прикрепила анализ
Сейчас кровь чисто вирусная, антибиотики не показаны, лечим симптоматически
Ирина Владимировна,
Это не пневмония , не коклюш, правильно ?? Я за это переживаю . Районный педиатр тоже сказал , что антибиотик не нужен. А что можно сейчас делать?
По оак нельзя выставить пневмонию или коклюш
Педиатр послушал, исключил пневмонию, нужно будет послушать еще через пару дней
На коклюш сдать пцр
При температуре Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом
Сосудосуживающие не более 5 дней
Беродуал если педиатр выслушал обструкцию
Пульмикорт если есть отек, обструкция, ларингит. Просто на кашель не нужно
Ирина Владимировна, температура раз в сутки поднимает , медленно , но высокая. Получается в нос не надо ни протаргол ни полидекса ? ПЦР на коклюш это мазок или откуда это берут ? Из Вены сдать не можем, очень проблематично
Да, это мазок из горла
Пока что считаю, что промывания и сосудосуживающих достаточно
Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию
Поправляйтесь ?
Ирина Владимировна, появилось пару вопросов. Если рентген покажет пневмонию , но кровь вирусная, значит пневмония вирусная, антибиотиком не лечится, тогда какое лечение нужно ?
Да, есть вирусные пневмонии, но на них почти всегда наслаиваются бактерии. Поэтому, если есть пневмония, то начинают антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Анна Николаевна, прикрепила анализ
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.
Анна Николаевна, это не коклюш и не пневмония ? У ребенка 2 года назад была пневмония и врач по оак сразу сказал , что пневмония . Я не разбираюсь в показателях , поэтому уточняю. Ингаляции продолжать ? В нос только сосудосуживающие и промывание? Полидекса , протаргол не надо ? Температура пятый день, такое бывает ?
Пневмонию ставит только рентген снимок,про коклюш сдаются пцр мазок из зева ,поэтому если вы подозревате эти болезни,нужно дообследование.
Анна Николаевна, ну если кровь вирусная , значит это не может быть пневмония , правильно? Лишний раз не хочу облучать ребенка и таскать по поликлиникам , поймите меня
Может быть вирусная пневмония,может быть атипичная пневмония,кровь не показывает пневмонию
Анна Николаевна, если рентген показывает пневмонию, но кровь вирусная Вы говорите, получается пневмония вирусная, антибиотиком тоже не лечится. Какое тогда лечение ?
При пневмонии при любой назначается антибиотик,так как пневмония даёт осложения,при ней100% это единственное заболевание при котором даже если кровь вирусная, обязательно антибиотик.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую орошение горла спреем Мирамистин и рассасывание таблеток Фарингазон - на 3-4 дня и Лизобакт на неделю. Ингаляции продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, по анализу это не пневмония и не коклюш ?? У ребенка 2 года назад была пневмония и доктор по анализу это сразу увидел, сейчас это не пневмония ? В нос больше никакие капли не надо ? Полидекса , протаргол
Желательно чтобы врач выслушал внимательной легкие при очном осмотре.
Михаил Николаевич, два врача слушали сказали легкие чистые . Бывает такое , что при вирусе так долго держится температура ?с пт раз в сутки поднимается , каждые 12-14 часов , сейчас снова 38.2 сегодня 5 день. Даже с такой температурой бодрая и активная
Надо ли делать рентген ?
при вирусе температура может быть до двух недель. Если есть возможность, то рентген рекомендую.
Михаил Николаевич, рентген сделаю ближе к вечеру и прикреплю результат. А коклюш можно исключить по этому анализу ?
коклюша не вижу. Нужны ингаляции с физраствором для устранения кашля в первую половину дня.
Михаил Николаевич, только физраствор ? Я добавляю еще 8 капель берудупла и 1 мл пульмикорта
при сильно, лающем кашле можно добавлять, в общем все правильно
Михаил Николаевич, появилось пару вопросов. Если рентген показывает пневмонию , но кровь сегодня показала вирусную, получается может быть вирусная пневмония, антибиотиком не лечится , какое тогда лечение нужно? Второй вопрос можно ли сделать ингаляцию , если температура держится весь день 38, не сбиваю
ингаляцию до 38,5 можно сделать через небулайзер
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Михаил Николаевич , если при рентген видно пневмонию , кровь вирусная , разве ее нужно лечить антибиотиком ? Почему все пишут про антибиотик, если пневмония вирусная ?
если этиология вирусная, то прием антибиотика не показан. Антибиотики назначают для профилактики бактериальной инфекции, которая часто приходит на фоне вирусной инфекции.
Похожие вопросы по теме
- 14 Сентября 20194 ответа
- 8 Ноября 20194 ответа
- 8 Ноября 201913 ответов
- 12 Ноября 201934 ответа