Сильный кашель и температура 39

Добрый день. Дочери 4 года, с чт начался кашель, в пт в ночь поднялась температура 38.6, дала нурофен, далее температура раз в сутки медленно поднимается до 39 и сбиваю. Температура с пятницы. Кашель очень сильный до рвоты, сопли жидкие и через носик почти не выходят , внутри булькают . Вчера и сегодня сильный кашель только во сне и при нагрузке . Если спокойное поведение , то просто подкашливает . На данный момент снова поднимается температура 37.5. Приходил врач , слушал легкие сказал чисто. Горло красное , но не болит, больно в горле только когда кашляет , сильно надрывается. Сдали общий анализ крови, расшифруйте пожалуйста , что он показывает . Вирус ??? Инфекция ??? Коклюш ??? Врач назначил только промывать нос и сосудосуживающие и делать ингаляции беродуалом , я добавила еще пульмикорт. Антибиотики стараюсь не давать ребенку, только в экстренных случаях . Посоветуйте как еще помочь ребенку. Что еще подключить из препаратов или все таки нужен антибиотик ?

Аденоиды
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! анализ Не прикрепился
Кашель до рвоты скорее всего из-за затекла слизи

Но учитывая неблагоприятную эпид обстановку я бы рекомендовала сдать пцр на коклюш, паракоклюш и микоплазму пневмонию, так как часто оак при них не соответствует бак инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила анализ

Сейчас кровь чисто вирусная, антибиотики не показаны, лечим симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Ирина Владимировна,
Это не пневмония , не коклюш, правильно ?? Я за это переживаю . Районный педиатр тоже сказал , что антибиотик не нужен. А что можно сейчас делать?

По оак нельзя выставить пневмонию или коклюш

Педиатр послушал, исключил пневмонию, нужно будет послушать еще через пару дней

На коклюш сдать пцр

При температуре Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов.
Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов.
Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы
Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры.
Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Нос промываете обильно, солевой раствор (который у вас есть или любой другой или физ.раствор) с насадкой душ или шприцем по 2-3 мл в каждый носовой ход 3-4 подхода на 1 раз до 4 раз в сутки - это основа. После этого при необходимости отсасываете аспиратом

Сосудосуживающие не более 5 дней

Беродуал если педиатр выслушал обструкцию
Пульмикорт если есть отек, обструкция, ларингит. Просто на кашель не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Ирина Владимировна, температура раз в сутки поднимает , медленно , но высокая. Получается в нос не надо ни протаргол ни полидекса ? ПЦР на коклюш это мазок или откуда это берут ? Из Вены сдать не можем, очень проблематично

Да, это мазок из горла

Пока что считаю, что промывания и сосудосуживающих достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое за консультацию

Поправляйтесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Ирина Владимировна, появилось пару вопросов. Если рентген покажет пневмонию , но кровь вирусная, значит пневмония вирусная, антибиотиком не лечится, тогда какое лечение нужно ?

Да, есть вирусные пневмонии, но на них почти всегда наслаиваются бактерии. Поэтому, если есть пневмония, то начинают антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте,прикрепите анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Анна Николаевна, прикрепила анализ

Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Анна Николаевна, это не коклюш и не пневмония ? У ребенка 2 года назад была пневмония и врач по оак сразу сказал , что пневмония . Я не разбираюсь в показателях , поэтому уточняю. Ингаляции продолжать ? В нос только сосудосуживающие и промывание? Полидекса , протаргол не надо ? Температура пятый день, такое бывает ?

Пневмонию ставит только рентген снимок,про коклюш сдаются пцр мазок из зева ,поэтому если вы подозревате эти болезни,нужно дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Анна Николаевна, ну если кровь вирусная , значит это не может быть пневмония , правильно? Лишний раз не хочу облучать ребенка и таскать по поликлиникам , поймите меня

Может быть вирусная пневмония,может быть атипичная пневмония,кровь не показывает пневмонию

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Анна Николаевна, если рентген показывает пневмонию, но кровь вирусная Вы говорите, получается пневмония вирусная, антибиотиком тоже не лечится. Какое тогда лечение ?

При пневмонии при любой назначается антибиотик,так как пневмония даёт осложения,при ней100% это единственное заболевание при котором даже если кровь вирусная, обязательно антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошение горла спреем Мирамистин и рассасывание таблеток Фарингазон - на 3-4 дня и Лизобакт на неделю. Ингаляции продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Михаил Николаевич, по анализу это не пневмония и не коклюш ?? У ребенка 2 года назад была пневмония и доктор по анализу это сразу увидел, сейчас это не пневмония ? В нос больше никакие капли не надо ? Полидекса , протаргол

Желательно чтобы врач выслушал внимательной легкие при очном осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Михаил Николаевич, два врача слушали сказали легкие чистые . Бывает такое , что при вирусе так долго держится температура ?с пт раз в сутки поднимается , каждые 12-14 часов , сейчас снова 38.2 сегодня 5 день. Даже с такой температурой бодрая и активная
Надо ли делать рентген ?

при вирусе температура может быть до двух недель. Если есть возможность, то рентген рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Михаил Николаевич, рентген сделаю ближе к вечеру и прикреплю результат. А коклюш можно исключить по этому анализу ?

коклюша не вижу. Нужны ингаляции с физраствором для устранения кашля в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Михаил Николаевич, только физраствор ? Я добавляю еще 8 капель берудупла и 1 мл пульмикорта

при сильно, лающем кашле можно добавлять, в общем все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Михаил Николаевич, появилось пару вопросов. Если рентген показывает пневмонию , но кровь сегодня показала вирусную, получается может быть вирусная пневмония, антибиотиком не лечится , какое тогда лечение нужно? Второй вопрос можно ли сделать ингаляцию , если температура держится весь день 38, не сбиваю

ингаляцию до 38,5 можно сделать через небулайзер

 - отвечает  СпросиВрача –
~~людочка
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Михаил Николаевич , если при рентген видно пневмонию , кровь вирусная , разве ее нужно лечить антибиотиком ? Почему все пишут про антибиотик, если пневмония вирусная ?

если этиология вирусная, то прием антибиотика не показан. Антибиотики назначают для профилактики бактериальной инфекции, которая часто приходит на фоне вирусной инфекции.