Консультация лора /

Болит горло на протяжении месяца — вопрос №2020363

Здравствуйте! На протяжении месяца болит горло. Беременность 32 недели. Из лечения было: амоксициллин 2 раза в день на протяжении 5 дней. Горло стало беспокоить через 3 дня после антибиотиков , полоскала ротоканом , хлорофиллиптом, хлоргексидином. Горло болит после полосканий через день. ОАК сдавала 29 марта последний раз , анализ крови хороший. Лор при осмотре говорит, что горло хорошее , как быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас нет изжоги?нужно сдать мазок из глотки на микрофлору и грибы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, Здравствуйте, последнее время изжога действительно стала мучать.

Клиент
Живу в маленьком городе , платно мазок нигде не сдать. Попробую настоять на мазке у врача на приеме. Сейчас что-то можно применять мне и насколько это опасно для моего положения ?
ЛОР, Детский ЛОР
Из за изжоги это может быть вполне. Если сдадите мазок ,то сразу после попробуйте полоскать горло раствором пищевой соды( чайная ложка на стакан воды) , рассасывать Лизобакт по 2 драже три раза в день 8 дней
И обязательно соблюдать диету ( исключить семечки орехи острое соленое кислое) и пропить коротким курсом антациды ( Маалокс, Ренни ) . Вообще если причина изжога должно стать лучше.
Клиент
Спасибо за ответ.
Проблема еще в том , что боль в горле сопровождается слабость и температурой 37.
ЛОР, Детский ЛОР
Может последствия ОРВИ , но они должны в среднем за недели две - три уйти. 37 нельзя считать повышенной температурой. Точнее при нормальном анализе крови такая температура не должна беспокоить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Частой причиной ваших симптомов в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте Олефар дуо или орал не, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Дополнительно сдайте кровь на АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в горле
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ. АСЛО не так давно сдавала , результат 0. Мазок попробую настоять на приеме, врач неохотно берет в больнице. Проблема в том , что боль в горле сопровождается слабость и температурой 37.
Детский ЛОР, ЛОР
Такая температура характерна для беременных

Учитывая нормальный анализ крови - наиболее вероятно у вас нет повода для беспокойства
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото есть небольшое раздражение слизистой задней стенки глотки. Вероятнее всего у вас рефлюкс-фарингит.
На таком сроке как у вас очень часто возникает гастроэзофагеальный и ларингофарингеальный рефлюкс, т.е. заброс содержимого желудка в пищевод и глотку. Это происходит из-за того, что беременная матка смещает внутренние органы и поджимает их, в том числе и желудок. Повышается внутрибрюшное давление. Из-за этого могут мучать и изжоги. И ваши жалобы со стороны горла, голоса и кашель как раз скорее всего из-за этого.

Кушайте небольшими порциями. За 2 часа до сна легкий ужин, на ночь не наедаться. Приподнимите головной конец кровати. Например, под матрас со стороны головы положить подушку. При изжоге и на ночь можно использовать гевискон.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. При беременности используется обычно Лизобакт, рассасывают по 2 таб 4 раза в день 7 дней
Слизистая визуально сухая ,важно ее увлажнять. Например,спреи на маслах,как Олефар Дуо
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер