Консультация гинеколога /

Отмена Утрожестана на 21 неделе с тройней — вопрос №2020533

Добрый день, уважаемые врачи. Беременность 21 неделя, тройня. 2 недели назад поставили пессарий на шейку ( кажется,так называется на русском) ,веду беременность в Сербии. Поставили для перестраховки, т.к. шейка 36 мм,без тунелизации. Сразу увеличили дозу Утрожестана 2 таблетки в день 200 мг, до этого была 1 таблетка. 29 марта была на приеме , все хорошо, шейка 36 мм, без тунелизации. С детьми тоже все в порядке. В пятницу вечером после приема обсыпало крапивницей. Врач сказала это не от Утрожестана. Отменила все витамины( Фемибион, железо, алеракт), сказала оставить Утрожестан 2 таблетки в день. Я его ставила в выходные, крапивница продолжилась. Питание не меняла, стараюсь есть правильно и здоровую пищу. У меня АИТ, месяц назад ТТГ был 4.77 , эндокринолог сказала пить 150 мг 3 раза в неделю и 125 мг 4 раза в неделю эутирокс. До этого я пила 106.5 мг. Сегодня таблетки не пила никакие, и высыпаний почти нет. Подскажите, пожалуйста, зачем увеличили Утрожестан, врач не объяснила. Говорят ,что тройня ,высокие риски. Может ли быть на него крапивница? Можно ли его вообще отменить, если все показания в норме у меня? Может быть на повышение Эутирокса крапивница? Я была у аллерголога вчера, она сказала лечение гинеколога соблюдать, и сдать кровь на аллергены продуктов.

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ с 16 лет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А утрожестан вводите с самых ранних сроков беременности?
Клиент
Лилия Юрьевна, добрый вечер. Да, с самого начала. У меня была стимуляция овуляции. И естественное зачатие.

Акушер, Гинеколог
Тогда крапивница на утрожестан маловероятна .
Доктор дозу увеличила утрожестана ,чтобы максимально снизить риск тонуса матки ну и по протоколу при многоплодной беременности идет гормональная поддержка
Аллерголог подтвердил крапивницу ?
Доза 400 мг в сутки адекватная
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Нет, сначала надо сдавать все анализы, потом ещё раз к аллергологу на прием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Крапивница на Утрожестан будет вряд-ли, если вв его применяйте давно. Тройня- это очень высокий риск невынашивания, поэтому доктор увеличил дозу. Чаще всего аллергичеакие реакции сочетание, но думаю у Вас на витамины. Беременность самостоятельная или Эко ?
Клиент
Светлана Александровна, добрый вечер. Была стимуляция овуляции и естественное зачатие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я поняла. Утрожестан лучше не отменять!
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. При тройне я бы не отменяла Утрожестан. Можно заменить на Ипрожин . Хотя на препараты прогестерона редко бывает аллергия , больше на витамины может.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый вечер. Хорошо, спасибо большое за ответ.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Очень маловероятно, что это от утрожестана . При тройне лучше оставить такую дозу , не снижать . Иногда крапивница бывает неясного генеза .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Утрожестан лучше продолжать по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Утрожестан 200 мкг 2 раза в сутки желательно оставить, у вас очень высокие риски ИЦН. Срок ещё совсем маленький. Желательно сдать б/х анализ крови на печёночные пробы , для исключения холестаза беременных, пройти узи органов брюшной полости . Учитывая, высокие риски преждевременных родов, с 24 х недель показана профилактика СДР плодов дексаметазоном. Так же может быть дерматит беременных неясной этиологии , когда лечение местное после консультации дерматолога