Консультация гинеколога /

Требуется ли лечение — вопрос №202055

Добрый день! подскажите пжста требуется ли лечение , я нахожусь на 5 неделе беременности .

в посеве на флору нашли энтероккоки фекалис 10 *4 степени
лактобактерии 10*5

мазок на флору в норме.
лейкоциты в норме , флора " лактоциты умеренно"

жалоб нет!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Проблема наличия патогенной микрофлоры в дефиците лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8. На Вашем сроке санирующие свечи разрешены только гексикон. Гексикон 10 штук по 1 во влагалище на ночь, далее обязательно лактожиналь 14 штук по 1 во влагалище на ночь. Контроль посева через 2 недели. Исключить ежедневные прокладки если носите, подмываться строго сверху в низ. Если есть проблемы с кишечником провести этап восстанавления микрофлоры в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
благодарю , не повредит ли это плоду?
Акушер, Гинеколог
Лечение или энтерококк? Титр бактерий низкий, после восстановления полезной микрофлоры роста энтерококка не будет.
Клиент
Ольга, энтерококк
Акушер, Гинеколог
Мазок хороший, титр маленький, опасности нет. При увеличении титра более 10 в 5 степени после 12 недель необходима будет антибиотикотерапия. Поэтому после лечения посев обязательно повторить.
Терапевт
Здравствуйте, энтерококки в пределах допустимых значений, лечения не требуется. Здоровья вам и вашей семье!
Терапевт
Рекомендую актигель вагинально на ночь, нормализует микрофлору и мыло лактацид для гигиены и профилактики.
Клиент
Татьяна, я пользуюсь эпигген интим гель
Терапевт
Средство хорошее, но микрофлору не поддерживает.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Если жалоб нет, то лечение не требуется.это условно-патогенный микроорганизм,имеет право жить во влагалище. Лечить его нужно было бы в том случае,если бы было большое количество лейкоцитов в мазке и жалобы на выделения,зуд .Вам нужно увеличить количество лактобактерий во влагалище,для этого можете использовать Лактожиналь на ночь в течение 2 недель . Здоровья вам и легкой беременности!
Принятый ответ
Хирург
Светлана, здравствуйте !
Суть проблемы у Вас заключается в умеренном дисбиозе , а именно в недостаточном титре лактобактерий !
Необходимости приёма антибиотиков для подавления энтерококка , - нет никакого ! Достаточно только увеличить титр лактобактерий и они подавят активность энтерококка !
Необходимо применение вагинальных свеч :
- АЦИЛАКТ , ПО 1 СВЕЧЕ НА НОЧЬ, 10 ДНЕЙ ;

ИЛИ

- ГЕКСИКОН , ПО 1 СВЕЧЕ НА НОЧЬ , 10 ДНЕЙ !

Удачи Вам !
Гинеколог
Здравствуйте! Для того чтобы увеличить количество лактобактерий вам можно проставить свечи:Ацилакт, Лактожиналь, Вагилак, Флорагин все хорошие) Здоровья! Не болейте!
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При хорошем мазке, отсутствии жалоб -энтерококк в титре, который не надо лечить, лечение начинается при степени 10*5, а лактобактерии маловато, поэтому имеет смысл курс Лактожиналь и тп, будет хороший титр, вся условно патогенная флора будет в очень малом количестве.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, у вас в посеве условно патогенная флора в маленьком титре, на фоне хороших мазков лечения не требует
.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Возможно имеет смысл просто пройти курс для восстановления вагинальной микрофлоры например биоселак лактожиналь лактогель
Педиатр
В таком титре их лечить не нужно. Конечно если в мазках нет воспаления .Легкой беременности вам.