Анализы на гормоны
Здравствуйте, мне 37 лет, ставят фибромо кистозную мастопатию, кисты огромных размеров, онкодиспансер направил наблюдаться по месту жительства, помогите пожалуйста расшифровать анализы гормонов. ттг-3,92 т4-12,3 ат-тпо- 471 пролактин - 401
Здравствуйте, Юлия. Какие нормы предлагает лаборатория?
Юлия, [131] ТТГ (TSH) тиреотропный гормон 3,92
Взрослые - От 0.4 до 4
мкМЕ/мл
< 2,5 мес. - От 0.6 до 10
мкМЕ/мл
2,5 мес. - 2 года - От 0.4 до 7
мкМЕ/мл
2 - 5 лет - От 0.4 до 6
мкМЕ/мл
5 - 14 лет - От 0.4 до 5
мкМЕ/мл
[133] сТ4 (FT4) Свободный тироксин 12,3 9.0 - 22.2 пмоль/л
[134] АТ -ТПО (Anti-TPO) антитела к
тиреоидной пероксидазе 471
Норма < 50 (МЕ/мл)
Пороговое 50-75 (МЕ/мл)
Повышенное > 75 (МЕ/мл)
[151] Пролактин (PRL) 401 мжуенжщчиинныы -- 4503 -- 533600 mmLLUU//LL
Юлия, значительно повышены антитела к тиреопероксидазе, значит в организме идет аутоиммунный процесс. И ТТГ всё-таки ближе к верхней границе нормы. Рекомендовано УЗИ щитовидной железы.
Юлия, другие показатели в норме? Что значит аутоимунный процесс?
Аутоиммунный процесс-это процесс, при котором клетки воспринимают самих себя за чужеродные.
Уровень этих антител сохраняется высоким при аутоиммунном тиреоидите.
Еще раз напишите нормы пролактина. В вышенаписанном значения тысячные(4503 -- 533600),такого не может быть.
Юлия, пой показатель пролактина 401, нормы
мужчины - 53-360
женщины - 40-530
Юлия, пожалуйста подскажите к какому врачу обратиться для подтверждения аутоимунного заболевания, какие доп обследования пройти, излечимо ли это, как долго с этим живут?
Пролактин в норме.
Про подтверждения заболевания сначала пройдите УЗИ, далее с результатами УЗИ и гормонов запишитесь на прием к эндокринологу.
В аутоиммунных заболеваниях ничего страшного нет, достаточно просто наблюдаться раз в полгода.
Живут долго и счастливо, не волнуйтесь, Юлия!