СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Каменеет живот, 29 недель беременности, тренировочные схватки

Здравствуйте, акушерский срок 29.4, срок по 1 УЗИ - 28.4, присутствует гсд, латентный дефицит железа. УЗИ последнее делала в марте, на 25-26 неделе, с шейкой и прочим все хорошо, малолетний плод, кроватки не нарушены, воды норма. Прикреплю прошлое УЗИ. Была на утрожестане, после УЗИ отменили. Суть такова: с 26 недели, начала замечать, что начали появляться схватки тренировочные, как я поняла. При них резко каменеет живот, также от движений ребенка, мышцы будто натянуты в одной области, проходит быстро. Похоже на тонус, но раньше чувствовался по другому. И вот к 29 неделе уже они участились где то по 1-2 раза в день, до 1 минуты длятся, когда физ активность и усталость, то может чаще и сильнее быть. Но симптомы такие же схватывает и каменеет либо область пупка, либо область справа от пупка, либо ниже. Ещё бывают прострелы как будто в шейку, такое в принципе и раньше бывало отнесли это к тому, что из за роста плода активного, и того, что ребёнок шевелится, и нервные окончания зажимаются, и даёт ощущение прострела в влагалище. Но напрягает то, что эти несколько дней даже без физ активности, как будто они стали чаще, стал живот чаще напрягаться от движений ребёнка, ну и где то раза 3 в день, то вообще не беспокоят, даже 2 дня не появлялись, то сейчас 3 день подряд с интенсивностью. Последние два дня с мужем делаем перестановку в квартире, я физически только напрягаясь тем, что убираю все на места, но устаю и плохо сплю. И схваток этих к вечеру в итоге больше. Сегодня активно помогала мужу и в итоге начали появляться с разным интервалом, хаотично. Но чаще, чем обычно. Тоже в одной области. В течении двух часов, наверное, раза 4 точно каменел так живот. Как легла стало чуть полегче. Выделений, кроме желтоватых нет (не беспокоят, предыдущие мазки норма, жидких как вода Выделений вроде нет), но напрягают эти прострелы в совокупности с этими напрчжениями живота. Ребёнок в меру активный, шевелится. Прям активно сильно 2 раза в день утром и вечером, прям живот ходит, но недолго и потом лёгкие иногда пинки бывают, либо шевеления. Т.е. в принципе их стало меньше, но они более направленные что ли, среднее количество. Ну и именно шевеления чередуются с тем, что они есть и какое то время нет, нп постоянно.Переживаю может ли это что то быть опасное, сейчас врач в отпуске выйдет только 11 числа, а УЗИ 12 будет. Нужно ли что то раньше предпринять. Других болей нет, жалоб нет. Единственное, что давление низковато эти дни, голова кружится бывает, сон плохой.

Гсд, поликистоз, латентный дефицит железа, гастрит
25 лет
2 Апреля 2024·Просмотров: 7012·Victoria

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте
Матка мышечный орган и на движение ребенка может так реагировать
Носите бандаж
Принимайте магний (340 мг суточно)
На узи по сроку выполните цервикометрию (померяйте длину шейки матки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, принимаю магне б6 форте 3 р в день. Шейка была в марте 41 мм. УЗИ прикрепила

У вас отличное узи и на таком сроке то,что вы описываете вариант нормы и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте сделала сегодня все таки узи, прикрепила. Сказали что лучше все таки прокапать или пропить что то для улучшения кровотока на опережение и чтоб ребенок вес набирал, на словах сказали, что тонус ещё есть небольшой. Но пугает маловодие и то, что дочь мало набирает, кровотоки тоже меньше стали от прошлого узи. Что можете посоветовать?

Здравствуйте !
Все ,что Вы описываете похоже на тренировочные схватки ,какого -то лечения не требуют ,они могут быть даже чувствительными .
Можно Магне В6 курсом 10-14 дней ,по 2т-2-3 раза в день
Стараться отдыхать в течение дня .
По узи кровотоки нормальные ,шейка тоже в норме
Есть однократное обвитые пуповины вокруг шеи ,надо следить просто за шевелениями плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Лилия Юрьевна, Здравствуйте, это нормально, что на таком сроке они могут так часто и даже так неприятно проявляться? Думала, что обычно позже такое начинается. Ребёнок сейчас стал менее активный, чем раньше, в плане того, что пинков сильных стало меньше, шевеления активные прям, что видно хорошо несколько раз в день и до получаса максимум. Остальные просто ощутимые, либо редкие пинки. 10 шевелений точно набирается. В основном их больше после еды, если сижу, либо когда ложусь, какое то время потом перестаёт. Т.е. есть какой то период чередование активности. Это же нормально?

На таком сроке тренировочные схватки совершенно нормально ,у некоторых пациентов и раньше начинаются .
Чем больше срок беременности,тем плод менее активно двигается в связи с тем ,что места в матке становится меньше .
И плод ,конечно ,не должен постоянно шевелится ,у него есть периоды сна и отдыха .Слишком активные,частые и бурные шевеления чаще тоже не норма
Должны быть в течение дня периоды активности и периоды отдыха
Чаще малыши активны после приема мамой пищи и вечерами ,перед сном ,иногда даже ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо, т.е. ребёнок может несколько раз в день прям быть очень активным, прям очень, но какое то короткое время, которое обязательно чередуется отдыхом, перерывом, а в остальное время быть уже более пассивным. Т.е. такая активность норма, если она не целый день, правильно? В остальное время +- шевелния должны быть периодичные и умеренные?

Да ,все верно
Это могут быть и активные толчки ,а могут быть слегка ощутимые шевеления ,а могут быть периоды тишины -малыш спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Лилия Юрьевна, в принципе нет пока причин переживать и можно дождаться планового УЗИ, если не появятся какие то ещё жалобы, верно? Просто очень напрягло, что они так резко участились схватки и прострелы в влагалище, ещё пугает, конечно, это обвитие поэтому за шевелениями тоже слежу. За схватки предполагаю, что эти дни устаю сильно и не высыпаюсь, сил будто нет, хотя особо физически стараюсь не напрягаться, может поэтому участились. А ощущение прострелов может быть из за шевеления ребёнка? Роста, допустим? У меня живот не прям как то высоко стоит, я б сказала, если это как то решает. Вдм на 26 неделе замеряли 22 см. Но шевеления я вижу и ощущаю под рёбрами в т.ч.

Если за этот период ничего в активности плода не изменится ,не появятся тянущие боли внизу живота ,то узи можно делать по плану .
Возможно,тренировочные участились из -за Вашей физической активности.
Прострелы чаще всего обусловлены активностью малыша ,защемляются нервные окончания

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Лилия Юрьевна, здравствуйте сделала сегодня все таки узи, прикрепила. Сказали что лучше все таки прокапать или пропить что то для улучшения кровотока на опережение и чтоб ребенок вес набирал, на словах сказали, что тонус ещё есть небольшой. Но пугает маловодие и то, что дочь мало набирает, кровотоки тоже меньше стали от прошлого узи. Что можете посоветовать?

Виктория,да неплохо было все же прокапаться в условиях стационара
Когда у Вас прием у доктора ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Лилия Юрьевна, ещё не скоро, она в отпуске. 11 числа. Завтра пойду к медсестре может отправят пока к другому доктору.
Врач у которого была посоветовал возобновить приём утрожестана, также сказала, что да, хоть кровотоки норма, но они уменьшаются в динамике, + маловодие оттуда скорее всего ещё дополнительно тонус, и тянуть может поясницу от небольшого увеличения лоханок почек у меня (также заметила резкий привес на весах и следы на теле от одежды)
Подскажите пожалуйста, ещё побаливает желудок сегодня, можно принять фосфалюгель? И но шпу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Лилия Юрьевна, также, к сожалению, дочь накрутила ещё одно обвитие. Но сказали оно не тугое

Фосфалюгель будет эффективнее.
Виктория ,тогда нужно попасть к другому доктору на консультацию,чтобы не ждать 11 числа .
Пока на узи критичного нет ничего ,но с учетом изменений ,лучше понаблюдать в условиях стационара

Принятый ответ

Да ,увидела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо, я поняла.

Здравствуйте! Я бы вернула вам утрожестан в поддерживающей дозировке 200 мг на ночь вагинально, если не поможет, то терапевтическая доза 200 мг 2 раза в сутки (каждые 12 часов) до 34 недель включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте сделала сегодня все таки узи, прикрепила. Сказали что лучше все таки прокапать или пропить что то для улучшения кровотока на опережение и чтоб ребенок вес набирал, на словах сказали, что тонус ещё есть небольшой. Но пугает маловодие и то, что дочь мало набирает, кровотоки тоже меньше стали от прошлого узи. Что можете посоветовать? Утрожестано тоже посоветовали вернуть

Посмотрела. Я бы рекомендовала вам контроль кровотока 1 раз в 14 дней и ктг каждые 10 дней.
Препаратов улучшающих кровоток не существует. Я бы рекомендовала белковое питание, например, фемилак или нутрилак

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Виктория Леонидовна, это же смеси, правильно я понимаю? Белка ем много вроде как, творог мягкий, обычный, мясо, протеиновый кисломолочный напиток без сахара и добавок, йогурт греческий. Но пока так вот. Углеводы у меня немного урезаны из за гсд, соблюдаю питание. Но вот белков ем достаточно, как мне кажется. А что поп поводу маловидия можете сказать? Мне посоветовал врач сдать д димер

Срок большой, сдавать д-димер нет смысла никакого.
Воды продуцирует сам плод, показатель нормальный учитывая вес, поэтому просто контроль кровотока и тогда же можно воды посмотреть.
Смеси белковые да, предлагаю заменить 1 прием пищи, специальное питание можно неплохо сработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Victoria
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо, а не подскажите как их по граммовке принимать? Сколько вообще нужно. И как считаете, лучше сходить к врачу попытаться пораньше с этим всем? Приём только 11 будет и 12 числа должен как раз плановое узи быть, третий скрининг

Принятый ответ

Думаю что что нормально 11, вы же сделали узи. Смотря какое питание вы выберете. Везде есть инструкция. Например, нутрилак, как питьевой йогурт , есть в объеме по 0,4-0,5, заменяет по калорийности и содержанию бжу прием пищи

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.