Высыпания у новорожденного

Добрый день. Малышке 3 недели, пару дней назад начались высыпания, сначала на лице. Сейчас уже и на голове. Находимся на грудном вскармливании. Педиатр прописала принимать Максилак беби с прошлого вторника. Несколько дней наблюдаю, что после приема Максилак беби у ребёнка спрыгивание как будто не может отпрыгнуть , данная ситуация проявляется после 30-60 минут после приема максилака. Максилак даю во время кормления. Так же принимаем саб симплекс от газов в животе. Читала, что это может быть акне новорожденных , а на голове возможно потничка, так как малышка была всегда в шапочке. Педиатр рекомендовала купать в череде. Мази не прописывала. Что это может быть? Аллергия на Максилак беби?

Нет
30 лет

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

Купать ребенка в отварах трав не нужно !

Наталья Сергеевна, фото приложила

У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде, в отварах трав не купать !

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано

Максилак Бэби отмените, принимать его нет необходимости

Наталья Сергеевна, сыпь на голове и на лице отличаются, на голове как прыщики белые , а на лице красные. С каждым днём их становится больше ??‍♀️ переживаю, не доставляет ли эта сыпь дискомфорт малышке ?

Высыпания безопасные, малышу не вредят

Наталья Сергеевна, получается это не реакция на Максилак?

Принятый ответ

Нет, это акне новорожденных

Здравствуйте!
По фото Акне новорожденных
Они могут быть на любом участке кожного покрова !
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Высыпания не выдавливать !
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Мочалки не использовать !
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой !

В череде купать не надо ! Максилак не нужен !
Шапочку можно снять !

Наталья Александровна, а купать в обычной воде без использования шампуня и геля для малышей?

Наталья Александровна, на голове тоже акне новорожденных? Их тоже мазать?

Купайте в обычной воде
1-2 раза в неделю используйте шампунь и гель для малышей
На голове тоже акне -мажете точечно самые активные элементы
Не переживайте !
Это всё пройдёт ! Дискомфорта малышу не доставляет !

Наталья Александровна, а судокремом можно мазать эти высыпания?

Судокрем используют обычно под подгузник , при опрелостях
Для лица он тяжеловат и плохо смывается
Я бы не рекомендовала !

Наталья Александровна, но использовать можно? Если тонким слоем?

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Добрый день. У малыша акне новорожденных, оно пройдёт само по себе, как правило оно возникает к 1 му мес жизни. Вам необходимо сохранять грудное вскармливание. Но стараться соблюдать диету. Малышу необходимо применение эмоленты для кожи это может быть Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма, чем чаще тем лучше. Также от корочек на голове можно эмульсия Эмолиум от корочек. Максилак беби можно не применять. Будьте здоровы.