Консультация онколога /

Лимфоузлы шейные — вопрос №2023495

Здравствуйте! Писала сюда ранее про лимфоузлы шеи, вопрос уже закрыли, подскажите какими анализами можно точно исключить онкологию лимфому?
Сдавала кровь три раза, узи делала у разных специалистов три раза и вчера пошла четвертый, там сказали лимфоузлы есть, не увеличены, структура нормальная. Но я обнаружила слева ближе к кадыку еще один , его не было! И вообще слева они по ощущениям стали больше. Я просто уже не знаю куда идти, ночью потею , но не сильно. Была у инфекциониста, онколога ( лимфоузлы смотреть не стал только узи), я так переживаю, что упускаю онкологию. Кт грудной клетки сделала, но от чего новый лимфоузел . Пункцию и биопсию не увеличенных лимфоузлов не берут, будет ли информативно мрт мягких тканей шеи с контрастом? Что можно сделать, чтобы точно понимать , что это не онкология? Неужели только ждать когда лимфоузлы станут конгломератами или огромный вылезет?

Возраст: 30

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас нормальные анализы крови, узи без измененных л\у. Нет подозрения на лимфому.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, в интернете многие пишут , что при нормальном узи лимфоузлов и анализах у людей лимфома. Поэтому переживаю, что нужна биопсия.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это совершенно без обоснованно так думать.
Это не правильные рассуждения.
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите к кому обращаться, если появятся еще новые лисфоузлы? Что же это может быть?
Онколог, Терапевт, Маммолог
ЛОР и стоматолог
чаще всего л\у реагируют на инфекцию, воспаление
Клиент
Виктория Сергеевна, у Лора была, фарингит поставили из за гэрб. К стоматологу схожу тогда
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фарингит может быть причиной появления большего количества л\у+ увеличения их размеров
Клиент
Виктория Сергеевна, но фарингит не инфекционный, а как последствие рефлюкса
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все равно воспаление
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите а то что лимфоузлы эти именно по левой стороне шеи имеет какое-то подозрительное значение? То есть они не парные, слева заднешейные прощупываются цепочкой сверху вниз, справа такого нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не подозрительный момент
как раз это нормально
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
А на основании чего у Вас вообще есть даже мысли про лимфому?!
Описаны совершенно нормальные лимфоузлы!
Никакие МРТ и биопсии не показаны!
Клиент
Владислав, так как появляются новые, которых ранее не замечала никогда. Плюс слабость постоянная , ночная потливость. Гармоны в норме, щитовидка тоже, инфекций нет
Онколог, Маммолог
по УЗИ никаких признаков неблагополучия лимфоузлов нет
При лимфоме не бывает так, что есть В-сипмтомы (слабость, температура, ночные поты) - но нет изменений в лимфоузлах.
Это не лимфома
Клиент
Владислав, подскажите, к кому обращаться, если появятся еще лимфоузлы? Что же это может быть тогда?
Онколог, Маммолог
В первую очередь к инфекционисту
Клиент
Владислав, была, сказал сдать на Эпштейн Барр и все. Сдала отрицательно..
Онколог, Маммолог
Тогда это просто Ваш вариант нормы
Клиент
Владислав, подскажите а то что лимфоузлы эти именно по левой стороне шеи имеет какое-то подозрительное значение? То есть они не парные, слева заднешейные прощупываются цепочкой сверху вниз, справа такого нет
Онколог, Маммолог
Нет, это не подозрительно
Асимметрия - это норма
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных за лимфому нет. У вас нормальный анализ крови и описаны норрмальные лимфатические узлы без каких либо подозрений.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите а то что лимфоузлы эти именно по левой стороне шеи имеет какое-то подозрительное значение? То есть они не парные, слева заднешейные прощупываются цепочкой сверху вниз, справа такого нет
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам проведённых обследований лимфома уже исключена.
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите а то что лимфоузлы эти именно по левой стороне шеи имеет какое-то подозрительное значение? То есть они не парные, слева заднешейные прощупываются цепочкой сверху вниз, справа такого нет
Онколог, Терапевт
Нет, наоборот, это свидетельствует в пользу реакции лимфатических узлов на воспаление.