Консультация кардиолога /

Перебои в сердце, частые — вопрос №202443

Добрый день. Мне 34 года. 2 года экстрасистолы. Делал узи и холтер полгода назад, по узи все отлично, холтер показал 8 наджелудочковых и 1 желудочковую. Все остальное норм. Два месяца назад делал ЭКГ. Все норм. Полтора месяца назад удалили щитовидку. Была функциональная автономия, горячий узел, удалили всю щитовидку. Весь 78 кг, пью 100 мг л тироксина, неделю три дня назад стал пить 125 мг. Но последние два дня перебоев стало очень много, особенно они идут после физ нагрузки, правда организм не тренирован, два месяца был на больничном. А сегодня уже три часа подряд перебои, разной периодичностью, и по 15 в минуту и раз в 15 минут, не могу успокоиться, очень страшно, что помру от систол? Так часто никогда не было еще. Не проходит . Страх сильный

Педиатр
Здравствуйте! Возможно, нужна коррекция Вашего препарата с эндокринологом-
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте вернуться на прежнюю дозу

Клиент
Маргуба, А можно помереть от этих частых перебоев? Дозу не могу поменять, через месяц только результат будет анализов
Педиатр
Нет , это не опасно, но ощущения ,конечно не из самых приятных . Пройдите холтер., Или хотя бы ЭКг
Клиент
Маргуба, вчера скорая приезжала и сделала экг, сказали все норм, еще я вышел на работу спустя 2 месяца больничного, экстрасистолы увеличились
Педиатр
Вернитесь на прежнюю дозу,попейте новопассит или персен пару недель.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Для жизни это не опасно, но надо скорректировать дозу L-тироксина, есть промежуточный вариант 112 мкг, видимо, 125 для Вас много
Принятый ответ
Клиент
Гузаль, дело в том что доза еще не подобрана, еще только прошло 1,5 месяца после операции) Но я вышел на работу, может стрессанул, отсюда и систолы пошли так чато?)
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего, и то, и другое вместе. Стресс действительно может провоцировать экстрасистолию. Главное, помните, что это не угрожает жизни и здоровью
Клиент
Гузаль, меня вчера врач скорой помощи напугал, что желудочковая систолия может перейти в желкдочковую тахикадридию и это уже опасно(
Кардиолог, Терапевт
С таким количеством этого не бывает, не волнуйтесь
Педиатр
Здравствуйте ваша доза 100 мг в сутки
Какое ттг на этой дозе?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день, в том то и дело что я только первый раз сдал
гармоны после операции) Показал ттг 34, поэтому повысили до 125)
Педиатр
Тогда сейчас на дозе 125 нужно сдать снова ттт т3 св т4 т св
Клиент
Елена, эндокринолог почему-то сказала что анализ только через полтора месяца сдавать после смены дозы
Кардиолог
Здравствуйте, Денис. А какое у Вас АД???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, от 110 до 130. Месяц контролировал. Все нормально
Кардиолог
Мне кажется, Вам надо сейчас уменьшить дозу тироксина до 112 мкг, так как 125 - это для Вас слишком много. А через полтора месяца сдадите гормоны и затем - очная консультация эндокринолога. Так можно делать!!! Главное для Вас сейчас подобрать оптимальную дозу гормонозамещающей терапии. А в случае переизбытка тироксина, как у Вас сейчас, могут быть как раз эти симптомы: перебои в сердце, сердцебиение, учащенный пульс и т д.
Кардиолог
Если внезапно возникнет приступ сердцебиения, перебоев за грудиной- можете как скорую помощь принять табл анаприлин 10 мг.