Консультация невролога /

Полинейропатия — вопрос №2025106

Здравствуйте. Началось жжение в марте 2023 г, обратилась к нейрохирургу, назначал разное лечение, не могли понять что у меня. Прошла курс массажа, вроде маленько успокоилась и лето прошло нормально, с сентября 2024 стали опять гореть ноги ступни и выше. Обратилась к неврологу, прошла МРТ крестцово- поясничного отдела и обследование стимуляционную электромиография. Заключение: легкие нарушения по сенсорным волокнам обоих поверхностных малоберцовых нервов и обоих икроножных нервов, по полиневропатическому типу. Сахар в норме, не пью и не курю, веду здоровый образ жизни, работаю в школе учителем физической культуры. Не понимаю откуда появилось это заболевание. Врач прописал октолипен 1 мес, пока пила отпустило почти, затем прозерин в уколах 10 шт, и сейчас начала пить аксамон,, пентоксифиллин, 1 т*3 раза . состояние ухудшилось, жжение сильное, ночью спать вообще не могу, головокружение, сильное сердцебиение( хоть и принимаю Конкор утром, 2,5 мг ежедневно, много лет . у меня ВАС( Двустворчатый аортальный клапан и расширение восходящего отдела аорты 4,5), наблюдаюсь в кардиоцентре.. Еще выписали мне никотиновую кислоту, ее вообще не смогла принимать. Что мне можете посоветовать? Чувствую сильное жжение в ногах и начинают руки, особенно к вечеру и ночью.

Возраст: 50

Хронические болезни: Холецистит, ВПС, ГАСТРИТ,

Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Были ли у вас стрессы ? Вы часто нервничаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, да, к сожалению, часто Сейчас образование, это очень сложный процесс. И плюс живу 10 лет с мамой( забрала к себе, после смерти папы). Она у меня женщина очень сложная, 85 лет, но....

Невролог, Терапевт
А не пробовали курсом пропивать противотревожные препараты?
Клиент
Алана Сергеевна, к сожалению никто не назначал в 2009 г, проходила обследование, воспалился весь ЖКТ, ничего не нашли. Тоже решили, что психомоторное, пропила фенозипам, все успокоилось( это было после смерти папы). А, вообще у нас не попасть к неврологу, запись на 2 мес вперед. Да, и работа такая, что не вырваться особо. Сама, пропивала терралиджен. А так, корвалол, когда сильно перебудоражусь 0,5 т фенозипама, и успокаиваюсь.
Невролог, Терапевт
Попробуйте фенибут по. 1т 3 раза в день -1 месяц . На фоне приема данного препарата должно стать легче. Проконсультируйтесь с психотерапевтом и при необходимости проведут когнитивно - поведенческую терапию . Самостоятельно можете прочесть Р. Лихи «Свобода от тревоги»
Клиент
Алана Сергеевна, фенибут и больше ничего? А по полинейропотии? Дело в том, что чувствую слабость в ногах помимо сильного жжения и мне кажется, что ноги худеют.
Невролог, Терапевт
От полинейропатии Габапентин 300 мг по 1 т до 3 раз в сутки -1 месяц .
Невролог
Здравствуйте. Для купирования болевого синдрома можно принимать препарат габапентин 300 мг вечер. Октолипен можно пить 300 мг 2 раза в сутки до 2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте. От гебапентина тоже очень плохо, какие то навязчивые галлюцинации, головокружения были. Его пробовала самым первым.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо, большое!
Невролог
А антидепрессанты по типу амитриптилина?
Клиент
Елена Вячеславовна, такие не пробовала. Они без рецепта?
Невролог
Все антидепрессанты по рецепту. Препарат обладает противоболевым действием. Можно начать прием по 12.5 мг вечер.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, прошла, ужас! Прикрепила.
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Вы скрин не тот прикрепили
Невролог
Какие цифры тревоги и депрессии?
Невролог
Увидела . Тревожное расстройство . Рекомендации написала
Невролог
Вероятно ваша симптоматика от соматоформного расстройства. Рекомендую очно обратиться к психотерапевту для подтверждения диагноза и назначения препарата из группы сиозс! КПТ?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Октолипен можно продолжить ещё 1 месяц. Аксамон сейчас до сих пор принимаете? Перед тем как появились симптомы болели ли вы какой-то инфекцией? Проводилось исследование сосудов нижних конечностей? Если ни одно лекарство не убирает боль, стоит рассмотреть приём антиконвульсантов (гапапентин или карбамазепин), но это рецептурные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, да, перенесла короновирус, 3 раза и после последнего, появились симптомы
Невролог
Скорее всего он спровоцировал данное заболевание. Попробуйте ещё физиолечение рассмотреть
Клиент
Анастасия Владимировна, исследование сосудов делала, там все норма.
Невролог
Тогда согласовать с вашим врачем приём антиконвульсантов для устранения боли. Продолжить опять октолипен и обратиться к физиотерапевту для назначения физиолечения?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, спасибо , уже съездила в аптеку, купила и приняла октолипен и таблетку фенибута. Завтра записана на прием, буду убеждать нашего врача....а физио, на какую часть тела?
Спасибо вам!
Клиент
Анастасия Владимировна, а массаж поможет? Ноги или спина?
Невролог
Ну массаж сомнительно. Только если есть боли в поясничном отделе позвоночника.
Клиент
Анастасия Владимировна, ну, да бывают. Делала МРТ, протрузии есть
Невролог
Тогда на поясничный отдел есть смысл.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если не сдавали анализы, то рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы.
По лечению рекомендую:
Таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 1 месяц;
Таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц;
Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).