Консультация эндокринолога /

Помогите разобраться с анализом — вопрос №202606

Здравствуйте, обратилась к врачу с проблемой зачатия, назначил эндокринолог сдать анализы, сегодня пришли ответы один анализ на антитела к пероксидазе очень сильно повышен, что это обозначает? Сейчас очень сильно беспокоит боль в спине, в грудном отделе позвоночника, с правой стороны, больно поворачиватся и нагинатся

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! При повышенных антителах есть вероятность аутоиммунного тиреоидита. Вы прикрепите, пожалуйста, свои анализы
Принятый ответ
Клиент
Илона, Прикрепила, что значит аутоиммунные?

Акушер, Гинеколог
Юлия, аутоиммунные-это значит, что заболевание имеет иммунный характер. Сейчас очень часто встречается. Боли в спине к этому не имеют никакого отношения
Эндокринолог
Здравствуйте, ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное (ВСЕ! ваши жалобы), ЖД анемия (априори при вашем состоянии). Необходимо комплексное адекватное лечение в течение жизни. Только при хорошей компенсации гипотиреоза возможна беременность.
Принятый ответ
Эндокринолог
Аутоиммунный тиреоидит - это постепенное и постоянное уничтожение тиреоцитов ЩЖ антителами вашей же иммунной системы.
Клиент
Светлана, А какое лечение при таком диагнозе?
Эндокринолог
Юлия, лечение назначает эндокринолог. К сожалению, здесь на сайте, я не могу назначить вам лечение.
Акушер, Гинеколог
Юлия, сам аутоиммунный тиреоидит при компенсированном состоянии ЖЩ в лечении не нуждается, только в контроле. Да, это может быть причиной нарушения зачатия
Педиатр
Здравствуйте! Вас невролог смотрел?
Акушер, Гинеколог
Юлия, по данным УЗИ щитовидной железы, гормонам крови - все нормально, в лечении аутоиммунного тиреоидита гормонами Вы не нуждаетесь. Скорее всего, Вм необходимо применение селена актива в дозе 75 мкг / сутки курсом 3-6 месяцев (способствует уменьшению титра антител) или ЙоСен (75 мкг селена и 150 мкг йода в одной таблетке) также по 1 таблетке в сутки. Вы скажите, у Вас есть проблемы с наступлением беременности?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Повышенные антитела при нормальном ттг и т4 лечить не Надо, функция щитовидной железы сохранена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, здравствуйте! По результатам гормонов щитовидной железы патологии нет, повышенный уровень АТк ТПО требует наблюдения ( сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы 1 раз в год; если наступит беременность, то анализ необходимо провести сразу) . На какой день м/цикла сдавали ФСГ и ЛГ?
Врач КДЛ
Здравствуйте, Юлия! При планировании беременности важен уровень ТТГ -- он должен быть не выше 2,5. Что касается уровня анти-ТПО, то он не оказывает никакого влияния на способность к зачатию. Уровень этих антител в будущем можно не контролировать, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Главное-контроль ТТГ и СТ4.
По УЗИ у Вас всё хорошо, функция щитовидной железы не нарушена, патологии не выявлены.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Повышенные АТ к ТПО говорят о наличии аутоиммунного тиреоидита. В настоящее время уровень ТТГ в норме, что говорит о нормальной работе щитовидной железы. Гормональное лечение сейчас не нужно. Но, т.к АТ повышены, то возможно снижение функции щитовидной железы в будущем. Необходим контроль ТТГ каждые 6 месяцев для контроля функции щитовидной железы. Ваши жалобы не связаны с ней. Необходимо обратиться к неврологу
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если есть проблема зачатия, необходимо обследовать обоих супругов. Муж обследован? Вам проверяли проходимость труб? Фолликулометрию проводили? Овуляция есть? Ваш вес и рост?