Консультация терапевта /

Отравление бытовой химией — вопрос №2028024

Добрый день! Надышалась Азелитом.Вылила почти флакон на газ и вытяжку и так получилось,что долго находилась в помещении.Два дня болит голова,сухость в горле и в носу.Планирую беременность,как очистить организм ? Переживаю потому что в азелит содерж. Павы которые оседают в организме

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Карина! Давайте разберем вашу ситуацию подробнее.

1. Азелит - это средство для прочистки канализационных труб, которое содержит концентрированные щелочи (гидроксид натрия или калия). При вдыхании паров может вызывать раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, носа, глаз. Головная боль и сухость в горле - типичные симптомы.

2. Первая помощь в таких случаях - это обеспечить доступ свежего воздуха, при необходимости - увлажнять слизистые оболочки (промывать нос, полоскать горло, использовать увлажнитель воздуха).

3. Химические вещества из Азелита не накапливаются в организме, они относительно быстро выводятся через легкие и с мочой. Специальных мер по "очищению" организма не требуется. Главное - дать себе время на восстановление.

4. Если симптомы сохраняются более 2-3 дней или наблюдается ухудшение состояния (усиление кашля, затруднение дыхания, повышение температуры) - необходимо обратиться к врачу. Возможно, потребуется дополнительное обследование легких.

5. Что касается планирования беременности - я рекомендую отложить зачатие минимум на 1-2 менструальных цикла. За это время произойдет полное восстановление слизистых оболочек и выведение остатков химикатов. Также используйте это время для подготовки к беременности - пропейте курс фолиевой кислоты, скорректируйте питание, пройдите необходимые обследования.

6. В будущем при работе с агрессивной бытовой химией обязательно используйте средства защиты - перчатки, маску или респиратор, защитные очки. Проветривайте помещение, не находитесь долго в зоне действия паров.

7. При наличии хронического пиелонефрита - продолжайте наблюдение у нефролога, не забывайте про профилактические курсы терапии. Заболевания почек могут влиять на фертильность и течение беременности, поэтому перед зачатием необходимо убедиться, что пиелонефрит в стадии ремиссии.

Будьте внимательны к своему здоровью, не пренебрегайте мерами защиты при работе с химикатами. И обязательно дайте организму время на восстановление перед планированием беременности. Желаю вам скорейшего выздоровления и успешного зачатия, когда будете готовы!