Что делать при сильных болях в плевре при раке правого легкого

Добрый день. У моего мужа в январе обнаружили рак правого легкого. С34.2, T4N3M0 st.IIIB, с мтс в подключичные лимфоузлы и головной мозг. Прошел три химиотерапии: пакликтаксел, карбоплатин, бевацизумаб, ондансетрон. Все химии перенес хорошо, спокойно. Но через три дня после третьей, стало очень плохо, сильные боли в правом боку. Тяжело дышать, шевелиться. Врач при простукивании сказала, что это похоже на плевру. Назначила кетарол + трамадол, чередовать с диклофенаком.Трамодол вообще никак не действует. Немного легче после диклофенака. Сколько раз в день его можно принимать (знаю, что обычным людям его лучше принимать хотябы через день)? Сегодня попробовал принять парацитомол. Правильно ли? Врач сказала, что дальнейшее лечение будет только после КТ и УЗИ, которые назначили на 16.04 (3 химия была 26.03). Посоветуйте, пожалуйста, как облегчить состояние мужа. Спасибо

Нет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трамадол в какой дозе назначен?
НПВС -диклофенак и которол нельзя принимать более 5-ти дней подряд.
Рекомендую перейти на другую схему обезболивания:
Таб. Тапентадол 50мг в 08:00 , 20:00
Таб. Прегабалин 75 мг 2 раза в день в промежутках между приёмами тапентадола.
При недостаточном эффекте таб. Парацетамол 1000 мг 1 таб 2-4 таб в день.
Под контролем лечащего врача постепенно увеличивать дозу тапентадола, при отсутствии эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, трамадол 50мг/мл.
Муж принимает лекарства 3,5 дня. Прием у врача был 2.04.

Один раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Дмитриевна, утром трамадол + кетарол, вечером Диклофинак + кетарол

Убирайте НПВС,увеличивайте кратность введения трамадола. Утром и вечером . Если не помогает,каждые 6 часов: в 6:00 , 12:00,18:00, 00:00. Лучше перейти на таблетированную форму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Трамадол 50 мг 2 раза в сутки или Палексия 50 мг 2 раза в сутки
при неэффективности увеличивается дозировка + 50 мг.
Можно добавлять при прорывной боли парацетамол 1-3 таблетки.
Как со сном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, на ночь делаем деклофенак и спит нормально

Поняла.
Лучше всего выбрать или трамадол или палексию
длительно принимать диклофенак нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте
Препараты нпвс нельзя принимать более 5 дней.
С целью обезболивания
Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
Тапентадол 50 мг 2 раза в день утро вечер
Парацетамол 1000мг 3-4 раза в день
Габапентин 300 мг раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо. А тапентадол в таблетках? на него нужно брать рецепт?

Да, препарат рецептурный выписывает онколог или терапевт по месту жительства.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашей ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром