Плохой кал грудничка
Добрый день. Ребенок 4 месяца дважды был пролечен антибиотиком от ИМВП. Сейчас на фурагине. После этого начались изменения в Кале. Частый, около 10 раз в сутки( но из них иногда подряд, иногда просто подкакивания), со слизью, с комочками. Сегодня присоединилась пена. Температуры нет. Что это может быть? Прикрепляю фото анализа кала и фото кала, где цифры, это порядок изменения в Кале. Ребенок на ГВ, активен, ест нормально, обезвоживания нет, при дефекации не плачет
Принятый ответ
Здравствуйте, при приёме антибактериальных препаратов могут быть изменения микробиоты кишечника. Рекомендую комплексные пробиотики к приёму весь курс Фурагина и 2 недели после: Баксет или Пробифор или Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кишечник ребенка отреагировал на лечение, прежде всего на антибиотик. В таких случаях показаны курсами пробиотики. С учетом возраста, рекомендую Бак сет беби по 1 саше в сутки в течение 2-3 недель. Белые комочки в стуле - это непереваренное питание, поскольку ферментные системы еще незрелые, после антибактериальной терапии возникает временная транзиторная ферментопатия. С целью коррекции ферментов можно использовать Креон 10000 - по 1/2 капсулы 2 раза в день (содержимое развести в 3-5 мл. воды или грудного молока) перед кормлением в течение 2 недель. Должно все восстановится.
Принятый ответ
Здравствуйте, жалобы появились именно после приема фурагин?
Кал на углеводы не сдавали ?
Сейчас рекомендую пробиотики – баксет Baby по 1 порошку в сутки – 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, признаков аллергии к белку коровьего молока нет
Для нормализации стула можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн