Консультация эндокринолога /

Головукружение и бессонница — вопрос №2030532

176 просмотров

Здравствуйте. Был на приеме у кардиолога по поводу высокого давления прошел обследование, сдал анализы, кровь показала повышение сахара натощак-6,8(2 недели ранее 8,3), триглецириды 3,91, лпонп 1,78, гликилированный гемоглобин 5,95, асат 46,92, алат 51,41. Отправили к эндокринологу. Он назначил Сиофор сначала неделю утром 500, затем неделю утром и вечером по 500, потом по 850 утром и вечером.Также гептрал таблетки 2 раза в день, месяц. Также правильное питание и физ. активность(хожу 10000 шагов, ем ПП)Прошло 10 дней приема препаратов и стали проявляться побочки. Головокружение, бессонница, высокий пульс. Сейчас утром натощак по глюкометру 5,5, через 2 часа после еды 6. Вопрос: могут ли быть данные побочные действия от этих препаратов и можно ли их исключить или заменить на более безопасные?

Возраст: 43

Хронические болезни: Артрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог
Здравствуйте это всё на фоне соблюдения диеты и физической активности ,сахар снизился ,поэтому Вы можете Сиофор отменить . Но эти состояния называются состояниями гипогликемии ,когда присутствует инсулинорезистентность инсулина много, но еды поступает меньше ,вес снижается и могут возникать такие гипогликемические подобные состояния. Головокружение, слабость, утомляемость это пройдёт в течение двух-трёх недель, то есть организм адаптируется к новому питанию.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Состояние , которое у вас появилось- это на фоне снижения сахара крови , так как изменили питание, увеличили физическую активность.
Сейчас можно снизить дозировку Сиафора до 850 мг вечером только. Если состояние не изменится в течении недели, препарат отменить.
И в рационе полностью исключать углеводы не нужно. Обязательно должны присутствовать сложные углеводы, чтобы не было резкого снижения сахара.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, могут быть такие симптомы как от препарата, причём и от гептрала. Сейчас показатели сахара в норме. Можно заметить сиофор на глюкофаж лонг 1000мг в сутки. И понаблюдать. По отмене или замене гептрала обсудить с врачом, который вам его назначил, возможно его заменить на урсосан 500 вечером.
По вашим симптомам нужно исключить дефицит витамина Д и железа. Проверьте уровень ферритина ( норма от 45) и витамина Д.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Золотистый стафилококк в горле
13 августа 2023
Эдуард, Москва
Вопрос закрыт
Последствия редуксина
11 января
Инга
Вопрос закрыт
Ребёнок 3 года, тералиджен
29 мая
Алена
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Софико Бежановна Челидзе
144 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Лаца Юрьевна Ибрагимова
11 отзывов
Эндокринолог
2008-2014гг.- СТГМУ, лече
Опыт работы: 9 лет
Дарья Валерьевна Юмашева
120 отзывов
Эндокринолог
2010-2017 Тамбовский Госу
Опыт работы: 6 лет
Анастасия Алексеевна Мартынова
109 отзывов
Эндокринолог
2013-2021. Федеральное го
Опыт работы: 5 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Арсеньева
Получила очень плохие анализы. Ждала 10 отзывов со словами "Вам обязательно на операцию". Доктор...
— Ольга, г. Москва
фотография пользователя
Эндокринологу Ольга Дудаева
Отношение положительное, внимательное. После консультации прошло беспокойство. Ответ был краток...
— Ольга, г. Иркутск
фотография пользователя
Эндокринологу Ленар Хуснутдинов
Спасибо огромное доктору за его внимательный и профессиональный подход! А еще за его терпение с...
— Анна