Расшифровка анализов
Добрый день.Сдала общий анализ крови.Есть отклонения,можете посмотреть и расшифровать.Сказать что я болела последний месяц.Еще интересует показатель гемоглобин в 1 эритроците-почему может быть нижняя граница?
Добрый день, приложите все анализы, пожалуйста
Сафия Ринатовна, прикрепила
Виктория, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, вы же болели последний месяц, пишете как раз,
Эти изменения могут до полугода сохраняться в лейкоформуле.
За то С- реактивный белок у вас в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме уже нет ?
Сафия Ринатовна, дело в том что я не болела,просто не верно выразилась,а исправить уже было поздно,т.к.пошли ответы врачей
Могли переболеть, либо бессимптомно перенесли.
Насчет низкого ферритина.
У вас МСВ, мсн, мснс в норме. Не совсем есть признаки латентного дефицита железа. Скорее всего Ферритин выше 30 нг/мл у Вас уже. Однозначно нельзя утверждать, что латентный дефицит железа сейчас точно есть.
Сафия Ринатовна, у меня и месяц назад все показатели были в норме,а вот ферритин оказался 17.5(((ладно дождемся анализа на фирритин
Давайте дождемся
Сафия Ринатовна, прикрепила фирритин прсмотрите посмотрите пожалуйста
Сафия Ринатовна, и подскажите, стоит ли принимать фолиевую кислоту,если да,то сколько должно пройти времени между приемом железа и фолиевой кислотой?
Добрый день.
Фолиевую не нужно принимать.
Ферритин ниже 30.
Принимайте Тотему по 1 питьевой ампуле в сутки с апельсиновым или яблочным соком через трубочку на месяц.
Сафия Ринатовна, т.е.впринцепи ее значение в районе 5 это нормально?я просто думала,что также как и с фирритином нужная золотая середина))Тотему я принимать не буду,пропила ее 20 дней зубы очень постродали,только посетила стоматолога.Можно ли принимать Сорбифер?
можно
Вы тотему глотками пили? без трубочки?
Сафия Ринатовна, сначала да,а потом через трубочку,но зубы стонавильсь все хуже)))да и еще после 10 дней приема стал черный язык...так что это не мой препарат,наверное...,зубы слишком дорогое удовольствие
Принятый ответ
Я сама принимаю Тотему, без побочных эффектов.
Все индивидуально, если Вам не подходит- конечно, принимайте сорбифер.
Будьте здоровы
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам анализа есть признаки перенесённой вирусной инфекции, эти показатели придут в норму самостоятельно.
Есть признаки скрытого дефицита железа( содержание гемоглобина в эритроците)необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, ферритин для исключения смешанного дефицита.
Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Евгения Сергеевна, дело в том что действительно,у меня низкий ферритин,был 17.5 я начала принимать ТОТЕМУ,пропила 20 дней по 2 ампулы,но бросила,т к. окрасилась эмаль,прошло 10 дней и я регила пересдать анализ и посмотреть что там будет,ферритин еще не готов,а вот сред.содер.гемог.в элет. стало ниже чем было,месяц назад показатель был 27.5,а теперь 27.1,т.е.Тотема мне совсем не помогла( Р.S. месячные должны быть с минуты на минуту,вообще жду сегодня-завтра,могло ли это сыграть роль?
Если не эффективности от таблетированных препаратов/ сиропов, то можно либо в/м ( Феррум лек по 2мл , 5 -7 уколов через день, либо в/в Феринжект, по 1 капельнице раз в 5 дней, 3 капельницы)
Оценка ферритина через 2 недели после окончания лечения.
Евгения Сергеевна, посмотрите анадизы на железо и фолив.кислоту(нужно ли ее восполнять)пожалуйста
Немножко стоит: можно отдельно Фолиевая кислота 4 мкг в сутки, на месяц.
Здравствуйте
Скажите пожалуйста есть какие-то жалобы , симптомы?
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о текущей или перенесенной вирусной инфекции.
Так же в ОАК нельзя исключить железодефицит, сдайте кровь на ферритин, если он будет ниже 30, это показание к приему препаратов железа.
Анастасия Александровна, я не могу сказать что я болею или болела ближайший месяц,принимала Изопринозин 21 день,но 2 нед.назад закончила прием.Я так понимаю,что он имунорегул. могли ли на этом фоне быть связаны изменения в анализах .Железодефици есть, месяц назад фирритин был 17.5,начала пить тотему,пропила 20 д. по 2 ампулы в день,потом бросили,т.к. темнела эмаль сильно прошло 10 дней и перед тем как пить др.препарат решила проверить анализы и получается что до приема тотемы гемог.в элит. был 27.5,а сейчас 27.1,тоесть мне тотема не помогла(и может ли на этот показатель повлиять начало ПМ?
Да, менструации могут влиять на эти показатели.
Препараты железа нужно принимать не менее 2-х месяцев.
Попробуйте заменить на мальтофер 100 мг 2 раза в день, 2-3 месяца. После лечения, контроль ферритина.
Анастасия Александровна, подскажите,а Сорбифер не лучше,Мольтофера?
Дозировки одинаковые. На сорбифер много побочек со стороны ЖКТ. Но если хорошо его переносите, то можно и его принимать.
Анастасия Александровна, можете посмотреть рез.анализов фирритин и фол.кислота
Да, ферритин снижен, можно принимать любой препарат железа (мальтофер, сорбифер, сидерал).
Фолиевая кислота на границе нормы.
Можно принимать фолаты от Solgar по 1 таб в течение месяца
Анастасия Александровна, я купила уже просто фолиевую кислоту 500мкг помоему
Принятый ответ
Хорошо) принимайте ее в течении 2-4 недель
Здравствуйте
Смотрю файлы
По анализу крови лишь признаки вирусной инфекции.
Эритроциты и гемоглобин у вас в норме ,не на нижней границе
Есть жалобы?
Димитрий Витальевич, жалоб нет,в этом и дело,почему по крови признаки инфекции вирусной,не ясно.Может стоит что-то пропить из лекарств?
Возможно вы просто ее перенесли бессимптомно, рекомендую пересдать анализ через 2 недели
А для профилактики можете пропить Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн