Консультация эндокринолога /

Повышенная потливость после родов. — вопрос №2033728

Всю жизнь было минимальное потоотделение. Если только при физической нагрузке, при этом запах пота вообще не чувствовался. Ближе к 35 заметила, что потливость стала больше и начала чувствовать свой запах.
В 36 и в 38 родила детей. После вторых родов начались мои мучения. Чуть активнее пройду-вспотела, эмоциональный всплеск-вспотела. Но самое странное, это когда попью горячего чая(необязательно чая) одежду хоть выжимай. Иногда и на холодную воду такая реакция.
И теперь присутствует запах пота.
Понимаю, что это какой-то гормональный сбой, после родов. Как мне восстановить прежний режим работы моего организма? И возможно ли это вообще. Мне эти новые изменения очень мешают жить.Больше даже морально.

Возраст: 38

Хронические болезни: Аллергия, камни в желчном.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
До беременности менструации были регулярные?
Сейчас кормите грудью? Есть ли сейчас менструации? Если да, регулярный ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, доброй ночи. Да, цикл был регулярный. Вела календарь и вообще не помню, чтоб были сбои. Сейчас кормлю. Менструации до сих пор нет. Ребенку 1 г. 2 м.

Акушер, Гинеколог
Если менструации до беременности были регулярные, то проблема повышенного потоотделения обычно не связана с половыми гормонами. На фоне лактации половые гормоны обычно не назначают сдавать.
В первую очередь обычно исключают нарушения в работе щитовидной железы, сахарный диабет, избыточную массу тела.
Обычно рекомендуют анализ крови на ТТГ, Т4своб., АТ-ТПО, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин. По результатам рекомендуют консультацию эндокринолога.
Клиент
Дарья Александровна, а отсутствие цикла , до сих пор, не является нарушением?
Акушер, Гинеколог
Месячных может не быть весь период лактации, это норма.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сдайте кровь на пролактин, ТТГ, Т4, витамин Д, ионизированный кальций, селен, цинк. С результатом обратитесь к эндокринологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, стандартный биохимический анализ. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Половые показатели при ГВ смотреть неинформативно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Половые гормоны на фоне гв не сдают
Пока сдайте
- оак
- биохимию стандартную
Ттг , т4 св
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
Избыточная масса тела имеется?
Физическая активность?
Йодомарин, витамин д принимаете?
Проверяли какой уровень ферритина и железа в крови?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, добрый вечер. Да, вес выше нормы. Рост 1,64, вес 83 кг. Физически не активна. Витамины не принимаю. И анализы пока не сдавала ни на что.