Консультация гепатолога /

Повышен Ферритин — вопрос №2034859

Добрый день. Два года назад мужчина 35 лет, рост 178, вес 90 кг сдавал анализ с профилактической целью и было выявлено повышение Ферритин 629 , остальные анализы были в норме, не обращались за медиц помощью. Жалоб особых не было. Сейчас решили повторить , Ферритин повышен 1067, немного повышенА ГГТ 65,3( при N 61), немного холестерин 5.61( при N 5.21), немного АЛТ 56,4( N45), креатинкиназа 225(N 170), повышены триглицериды 2.71 ( N 2.3), немного снижена железосаязывающая способность 18,6(N 19,7). Алкоголь не употребляет, курит , физической активность умеренная . Периодически беспокоят мышцы позвоночника. На узи есть дистрофические изменения поджелудочной железы. Подскажите с чем может быть связано повышение Ферритина , сдали анализ на гемохроматоз HFE, ещё не готов , гормоны щитовидной железы в норме , на узи есть небольшие узловые образования . Подскажите , пожалуйста с чем связано повышение Ферритина , какое дообследование и с чего начать лечение . Благодарю .

Возраст: 60

Хронические болезни: Хр. Риносинусит, хр фарингит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может быть из-за жировогго гепатоза например.
Получите генетический анализ, доп стоит сделать ифа крови на суммарные антитела к гепатиту Ви С.
Так же стоит сделать Фиброскан с определением степени фиброза и стеатоза.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Дополнительно сдаёте кровь на трансферрин, оак, ожсс, HbsAg, антиHCV, АМА, АNA
Мрт печени с режимом Т2, фиброскан/эластометрия печени

Может быть связан ещё с хроническим воспалением в печени