Консультация маммолога /

Признаки фиброзно -кистозной мастопатии — вопрос №2035097

Добрый день !на днях сходила на узи молочной железы ,для профилактической цели прохожу раз в год .в том году все было нормально ,а сейчас появилась киста .груди перед менструацией побаливают иногда .сегодня при нажатии обнаружила выделения как молодмва с обоих груди прозрачное ,немного белое .кормить бросила ребенка 2года назад .Посмотрите пожалуйста результаты узи и какие дальнейшие действия ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте

Описана небольшая киста, критичного нет. Такие кисты могут появляться и исчезать.
По поводу выделений из сосков: надо сдать анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, сделать узи малого таза, пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. Далее по результату. Если критичного нет можно обсудить приём пастодинона по 30 кап х 2 р в день сроком не менее 3 мес. с контролем у врача.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ .узи малого таза тоже сделала по узи признаки хронического эндометрита ;и признаки хронического двустороннегосальпингоофорита .в динамике данную кисту как наблюдать ?к гинекологу запишусь .и какие гармоны и на какой день цикла мне сдать

Онколог
лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ и Т4 сдают с пятого по седьмой день цикла.

Прогестерон сдают с двадцатого по двадцать третий день.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Цикл регулярен? Сдавали кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день .сейчас я 3месяца пью цикловиту (в первый месяц приема месячные пришли на 25 день ,во второй прием на 28 и аот последние месячные пришли только на 35 день и до цикловиты может раз в полгода были такие задержки в 5-7 дней ,а так цикл регулярный .но вот я заметила что после родом в середине цикла и на 22ден цикла скачет давление пульс ,гармоны только ттг и т4 они были в норме .
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Каков ваш рост и вес?
Клиент
Наталья Александровна, рост 170 вес 56
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может сдать анализ крови на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, результаты этих гормонов в вашем случае дадут полное представление о здоровье молочной железы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо вам за ответ ,а маммограму нужно делать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, она будет неинформативна в виду вашего молодого возраста
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

По узи у Вас здоровые молочные железы.

После завершения ГВ выделения могут быть примерно до 3 лет, это нормально.
Киста не требует специального лечения. Пройдет сама.
Самое главное - контроль узи через 6 мес. Нужно пронаблюдать за кистой, чтобы не выросла.
Сами кисты доброкачественные образования без рисков онкологии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо огромное !вы меня успокоили !!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Всего Вам хорошего!??
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Выделения из сосков могут сохранятся несколько лет после окончания ГВ, это норма! Так же нужно сдать кровь на пролактин на 2-5 день МЦ.По узи у вас доброкачественные изменения ( киста) молочной железы, не переживайте! Лечения она не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо огромное за ответ !
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана небольшая киста доброкачественная без каких либо подозрений. Никаких активных действий не требуется. После завершения грудного вскармливания выделения могут сохраняться до 5 лет что является нормой. Контроль узи в динамике у того же врача через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо вам большое за ответ .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ нет никаких тревожных находок
Мелкокистозные изменения - это вариант нормы. так же как и выделения в течение 5 лет после завершения ГВ
Никакого лечения не требуется