Общий анализ крови

Добрый день! Прокомментируйте пожалуйста анализ крови. Родила два месяца назад, было КС. Чувствовала себя все время после родов хорошо. Недавно начались головокружения, тошнота периодически, слабость и вообще общее состояние дурное. Неделю назад была легкая простуда. Анализ сдавала уже после выздоровления. Повышены некоторые показатели. О чем это говорит и что делать дальше?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, приложите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, приложила

Да да, посмотрела, спасибо.
Лейкоциты чуть снижены (но в целом их норма 4-9).
И есть нейтропения(снижение нейтрофилов) и повышение лимфоцитов в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно- как раз легкую простуду неделю назад отмечаете, это изменения перенесенной вирусной инфекции.

Насчет остальных жалоб, Вы на ГВ сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, уже пару недель ГВ отменили, молоко резко начало уменьшаться и я решила совсем свернуть

Хорошо.

Тогда я бы порекомендовала
- сдать на билирубин общий, прямой и непрямой билирубин, исключить нарушение оттока желчи, оно дает тошноту.
- Сдать кровь на ферритин, если он ниже 30- препараты железа показаны будут, даже при нормальном уровне гемоглобина, низкий ферритин дает слабость;
- И исходный уровень витамина Д в крови проверить, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, если будет дефицит или недостаток- нужны будут лечебные дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо. А подскажите пожалуйста, вообще показатели сильно завышены/занижены или это относительно в пределах нормы? Я вижу референтные значения, ну хотелось бы мнение врача узнать. В принципе не приятно, когда какие-то отклонения есть(

Не переживайте, не критичные отклонения. Самое главное- это чтобы нейтрофилы и лимфоциты в абсолютном значении были в норме. А % - это перенесенные дела, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем.
У вас даже лейкоциты в норме, норма от 4х вообще)
Не переживайте, Катюша. Поздравляю с рождением Малыша. Поменьше стресса и тревог! Можно Магний попить, МагнеВ6 по 2таб* 3 раза в день на месяц. Не пренебрегайте помощью, пусть помогают близкие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за поздравления и пожелания ❤️

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализа признаки перенесённой вирусной инфекции, данные показатели придут в норму самостоятельно.
По поводу слабости: необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту.
Так же оценить функцию щитовидной железы: ТТ-г, т4 сн, антитела к тпо.

Принятый ответ

Добрый день
В крови ничего особенного нет
Признаки вирусной инфекции
Ваши жалобы не связаны с этими изменениями и они уйдут сами
Надо сдать кровь на ферритин и витамин Д
И восполнить эти дефициты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов и лейкоцитов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
По поводу жалоб необходимо пройти дообследование:
ферритин для исключения дефицита железа и Срб для исключения воспаления в организме.
Общий анализ мочи.
ТТГ , т3 св и т4 св для исключения патологии щитовидной железы.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Витамин д, для исключения дефицита.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Со временем показатели крови восстановятся.
Критических изменений нет.