Головокружение

Добрый день! Мне 28 лет, в последние пол года периодически возникают даже не головокружение, а как будто резкая слабость и потеря реальности. В это же время часто возникает отрыжка, хотя в обычное время бывает очень редко, позывы в туалет по большому. Хронических заболеваний вроде бы нет, скорее всего есть шейный хандроз, с чего начать искать проблему? Какие сдать анализы? К какому врачу идти? В обычное время я себя чувствую нормально, довольно бодро, ничего вроде нигде не болит

Нет
28 лет

Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. По результату получить назначение по лечению. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, я сейчас выздоравливаю после ОРВИ, пока ещё есть симптомы, стоит ли дождаться полного выздоровления, чтобы сдать анализы?

можно уже сейчас сдать анализы

Михаил Николаевич, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы

Принятый ответ

посмотрел, по анализам перенесенная вирусная инфекция, также низкий ферритин 21, а должен быть равен Вашему весу, принимать препарат Тотема на месяц с пересдачей анализа на ферритин.

Юлия, добрый день

На дефицитные состояния проверьтесь в первую очередь, потом остальные дообследования можно будет пройти по результатам анализов уже.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит), если они ниже 30- нужны будут препараты железа. головокружение бывает при дефиците железа
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию);
3. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), исключить нарушение функции щитовидной железы;
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета. Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12. тоже анемия может быть фолиеводефицитная и в12 дефицитная

Сафия Ринатовна, здравствуйте, я сейчас выздоравливаю после ОРВИ, пока ещё есть симптомы, стоит ли дождаться полного выздоровления, чтобы сдать анализы?

Принятый ответ

Да, Юлия, стоит подождать.
Иначе у Вас ферритин будет ложноповышен на фоне болезни, и не покажет истинный уровень. он ложноповышается при болезни.
Поэтому подождите полного выздоровления обязательно ?

Здравствуйте!
По вашим жалобам необходимо исключить дефицитные состояния, для этого нужно сдать:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Этого будет достаточно для определения тактики дальнейшего обследования или назначения лечения.

Будьте здоровы ??

Вероника Андреевна, здравствуйте, я сейчас выздоравливаю после ОРВИ, пока ещё есть симптомы, стоит ли дождаться полного выздоровления, чтобы сдать анализы?

Принятый ответ

Можете сдавать сейчас, если нет активных жалоб (температуры в том числе), но лучше подождать 1 неделю после того, как поправитесь ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо начать с общего: полный анализ крови, соэ.
Исключить недостаточности: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.
Б/х: алт, аст,билирубин и его фракции, ггтп,общий белок, глюкоза крови.
По ЖКТ: учитывая склонность к нарушению стула необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости ( на тощак) , можно ФГДС
Так же головокружение может на фоне проявления остеохондроза и при повышении тревоги.