Длительный кашель более месяца
Добрый день! Подскажите пожалуйста, корректно ли назначено ребёнку лечение. Ребёнку 1.6 года, 2 марта у него поднялась температура 39, сопли кашель, красное горло, всё как всегда. 4 числа педиатр назначил танзилгон от горла и свечи цифекон. Через пару дней температура пришла в норму, но 10 числа опять поднялась 38.5. 11 числа педиатр назначила сироп от кашля геделикс и свечи вибуркол. В течении недели все симптомы кроме кашля прошли,18 числа педиатр назначила от кашля грудной сбор. Ничего из этого от кашля не помогало поэтому 6 числа мы пошли к платному врачу который отменил прошлое лечение, назначил ингаляции с беродуалом , санации носа аквалор бейби, и капли в нос виброцил. За всё время болезни, за исключением первых двух дней, ребёнок чувствовал себя замечательно, был бодр и весел, с хорошим аппетитом. И вот, 9 числа ребёнок будто заново заболевает, поднимается небольшая температура 37.4, сопли, сильная заложенность носа, кашель, плохое самочувствие и впервые в жизни плохой аппетит(( Анализ показал повышенный СОЭ 20 мм/ч, врач расшифровку анализов не сказал, но на основе их назначил дополнительно к прошлому лечению ещё цитовир и клацид. Скажите пожалуйста, не много ли лекарств для маленького ребёнка? Боюсь его залечить
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не показан. Был промежуток без кашля? Рентген не делали?
В легких сейчас при осмотре чисто или хрипы?
Алина Александровна, периодов без кашля не было, со 2 марта по сегодняшний день. Из последнего заключения (сегодня): "В легких дыхание жесткое, равномерно проводится во все отделы, хрипы проводные при форсировнном вдохе и выдохе. Перкуторный звук ясный легочный. Одышки нет"
Рентген не делали
Рекомендую сделать рентген, сдайте анализ крови на антитела OgM к коклюшу, микоплазме и хламидии. Пока антибиотик нет показаний принимать.
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, антибиотик не принимать, это цитовир или клацид?
Принятый ответ
Клацид, и цитовир тоже не нужен, противовирусные не имеют доказанной эффективности, нет смысла принимать.
Здравствуйте.
Выраженного воспаления по анализу нет.
Если кашель сохраняется , то ингаляции делаем - стучим по спинке.
Обязательно достаточное питье .
Если же кашель усиливается, подъем Т, тогда сделать рентген ОГК и уже после решать о необходимости антибиотика.
Цитовир не нужен в любом случае.
Анастасия Георгиевна, большое спасибо ❤
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте, Тонзилгон стимулирует выделение мокроты, усиление кашля, его не рекомендую. По анализу антибиотик не показа к приёму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, добрый вечер, подскажите пожалуйста какой из этих препаратов антибиотик? Цитовир или Клацид?