Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2045218

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста 05.01 была автоавария, был удар головой об крышу, кровотечения, потери сознания не было, по скорой увезли в больницу, сделали КТ, отклонений не выявлено, только шишка вместе удара, отпустили домой, держалась шишка с 1,5 месяца, постепенно уменьшаясь, сейчас ещё осталась
очень маленькая, головных болей нет. Шея после удара болела очень сильно, не могла до конца поварачивать ее в стороны, сейчас еще иногда боли сохраняются при повороте и резко повернуть ее тоже не всегда могу. Несколько недель назад появились при наклоне головы вниз легкие головокружения, очень короткие, как будто как в сторону кидает, но тут же проходит.
Что это может быть, к кому обратиться и какие обследования сделать? Очень переживаю за какую нибудь опухоль ГМ после удара, хотя по КТ все было хорошо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Повышенное давление

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить УЗИ сонных и позвоночных аптерии на уровне шеи (ДС БЦА).
Вероятнее всего у вас сдавление позвоночных артерий со снижение кровоснабжения по ним в результате мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном – 3 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, это по типу доплерографии шейного отдела, я правильно поняла?

Невролог, Рентгенолог
Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов называется исследование (УЗИ + допплер)
Клиент
Александра Андреевна, спасибо, запишусь!
Невролог
Здравствуйте! Выполните мрт головного мозга, шейного отдела позвоночника, уздг бца. После обследования расширенная консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мрт головного мозга... Все таки может быть что то с ГМ, не смотря на хорошее кт после аварии?
Невролог
МРТ более информативны метод диагностики . Кт сразу ишемию может не показать .
Невролог
Здравствуйте, Наталья.
Дополнительно к рекомендациям коллег, рекомендую выполнить Rg шейного отдела позвоночника с функциональными пробами для исключения нестабильности, которая могла возникнуть при хлыстовой травме шейного отдела позвоночника при ДТП.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Выполните мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга.
Принятый ответ
Невролог
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Клиент
Лилия Альбертовна, при наклоне головы вниз, как будто как кидает в сторону, сразу пытаюсь за что то схватится, длительность несколько секунд, поднимаю голову и все тут же проходит, повторных эпизодов нет. Но это происходит не постоянно в течении дня и не каждый день, от чего зависит сказать не могу, не понимаю.
Клиент
Лилия Альбертовна, состояние это ничто не сопровождает, кроме как испуг "что это было". После выравнивании головы, все проходит моментально
Невролог
У Вас симптомы похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони) но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Невролог
Вначале выполните мрт головного мозга и мр ангиографию сосудов головного мозга. А затем уже исключить нужно будет дппг. Часто возникает после травмы дппг
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за развернутый ответ. Я тоже думала на эту тему, по сути это вестибулярный аппарат. ДТП было с переворачиванием автомобиля. И да сейчас после долгой дороги на авто, ощущения после выхода изз машины, шаткость походки и как будто продолжаю ехать. Надо расходится немного или полежать и все проходит
Невролог
Брандта -Дароффа выполняйте по 3 подхода 3 раза в день.

https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be

Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Невролог
Арлеверт по 1 т 3 раза в день 4 недели. В составе препарата Для купирования головокружения демингидринат . И циннаризин для улучшения кровообращения в вестибулярном аппарате.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лучше выполните МРТ шейного отдела позвоночника, тк КТ не совсем информативный метод диагностики, желательно выполнить УЗИ сосудов шеи(БЦА).
По препаратам от головокружениям можно таб.Тагиста 16 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.