Лейкоциты повышены, тромбоциты понижены
Добрый день! Второй раз подряд на протяжении 6 месяцев в анализе крови понижены лейкоциты, тромбоциты, нейтрофилы. С чем это может быть связано? Стоит ли обращаться к гемотологу? Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, ОРВИ болею редко.
Принятый ответ
Здравствуйте, тромбоциты и гемоглобин в норме. Лейкоциты снижены совсем немного.
Гематолог пока не нужен.
Дождемся тех анализов которые ещё в работе.
Снижение лейкоцитов чаще всего связано с вирусной инфекцией/ контактом с вирусным автогеном. Реже с витаминодефицитами, проблемами печени, иммунными заболеваниями, побочным действием. БАДов и лекарств.
Анастасия Сергеевна, благодарю за оперативный ответ. По готовности дошлю остальные анализы. По поводу снижения нейтрофилов тоже пока не беспокоиться?
Они коррелируют с общим числом лейкоцитов. Опасности нет никакой.