Расшифровка анализа мочи

Здравствуйте! Сдавала мочу на выявление белка, так как стали отекать ноги (срок 38 недель 2 дня на момент сдачи анализа). Довольна, что сахар упал (всю беременность был 5,8-14), но напрягают бактерии и наличие белка. Уважаемые врачи, что скажете по поводу анализа? Или к моему сроку такая ситуация нормальная?

Гастрит, тонзиллит
29 лет

Здравствуйте! Какая прибавка веса ? Что принимаете?
Нужен контроль общего анализа мочи. Белок в моче менее 0,3 требует только контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте. Мочу сдаю раз в 1,5-1 неделю своему участковому гинекологу, в этот раз проявила инициативу и сдала в лабораторию платно, так как есть отеки ног при нормальном питании. Прибавка в весе 14 кг за беременность(ребенок крупный по узи, неделю назад была 3,4кг при сроке 37 недель).

Принятый ответ

3.4 в 37 недель - это обычно.
Принимайте канефрон по 2 таб 3 раза в день, курс 14 дней
Купите тест - полоски для определения белка в моче и 2 раза в неделю делайте. Если полоска будет показывать белок, значит пора сдавать мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Перед тем как собрать мочу подмылись, влагалище прикрыли тампоном, собрали среднюю порцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, вот, если честно, эти правила в этот раз не соблюла. Сильно ребенок надавила на мочевой пузырь, и я боялась не успеть.

Рекомендую пересдать общий анализ мочи по всем правилам.
Если контрольный анализ так же с бактериям и, принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь и через 5-7 дней сделать контрольный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, наличие бактерий опасно для ребенка?

Принятый ответ

Для плода нет, больше для вас развитием уретрита, цистита, пиелонефрита

Здравствуйте, в моче обнаружено следы белка и незначительное количество бактерий в пределах рееференсных значений. Скорее всего это просто погрешность при сборе мочи, могли попасть выделения из влагалища. Передайте мочу после гигиенических процедур, предварительно прекрыв вход во влагалище ватным тампоном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, поняла. Но даже если и не учитывать несоблюдение правил при сборе мочи, то данная картина вызывает опасения? Просто есть отеки ног, питание у меня более чем правильное, но могу позволить сладкое. АД нормальное (максимум бывает 115/70)

Нет, количество белка ниже пороговых значений, не вызывает опасений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, хорошо. Подскажите, можно ли пить мочегонное при беременности?

Принятый ответ

Диуретики нельзя, а вот средства с мочегонным эффектом травяные, например, можно. Такие как бруснивер по 1/2 стакана -3 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо, попробую

Здравствуйте. Учитывая результат анализа, нужен контроль в динамике. Соберите среднюю порцию утренней мочи ( помыться, тампончиком закрыть влагалище,собрать среднюю порцию). При повторном выявлении бактерий сдайте посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Принимайте канефрон 2 т 3 раза в день, соблюдайте питьевой режим,позиционная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. Пересдала анализ вчера, ничего не обнаружено. В первый раз я не соблюдала правила гигиены при сдаче анализа. Подскажите, если болит голова второй день (мигрень, в висках и отдает в глаза), АД 115/65 и нет белка в моче, это не преэклампсия? Чем снять боль?

Ад в норме, контролируйте далее. Можно принять парацетамол 500 мг 3 раза в день, если будут боли длительные-консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник Юраевна, Но-шпу можно? Мне ее посоветовали при болях во время тренировочных схваток

Но шпу так же можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник Юраевна, сколько таблеток можно в день максимально? Видимо реагирую на погоду, выпила 4 раза по 1 таблетке за сегодня, все равно боль не отступает

Но шпу по 1 т 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник Юраевна, поняла, спасибо. Наверное же не будет ничего страшного, если один раз превысить дозировку на 1 таблетку

Принятый ответ

Нет, абсолютно. Но нужен контроль состояния для исключения головной боли далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Шушаник Юраевна, большое спасибо за консультацию!