Расшифровка анализа мочи
Здравствуйте! Сдавала мочу на выявление белка, так как стали отекать ноги (срок 38 недель 2 дня на момент сдачи анализа). Довольна, что сахар упал (всю беременность был 5,8-14), но напрягают бактерии и наличие белка. Уважаемые врачи, что скажете по поводу анализа? Или к моему сроку такая ситуация нормальная?
Здравствуйте! Какая прибавка веса ? Что принимаете?
Нужен контроль общего анализа мочи. Белок в моче менее 0,3 требует только контроля
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Мочу сдаю раз в 1,5-1 неделю своему участковому гинекологу, в этот раз проявила инициативу и сдала в лабораторию платно, так как есть отеки ног при нормальном питании. Прибавка в весе 14 кг за беременность(ребенок крупный по узи, неделю назад была 3,4кг при сроке 37 недель).
Принятый ответ
3.4 в 37 недель - это обычно.
Принимайте канефрон по 2 таб 3 раза в день, курс 14 дней
Купите тест - полоски для определения белка в моче и 2 раза в неделю делайте. Если полоска будет показывать белок, значит пора сдавать мочу
Виктория Леонидовна, спасибо большое!
Здравствуйте.
Перед тем как собрать мочу подмылись, влагалище прикрыли тампоном, собрали среднюю порцию?
Екатерина Сергеевна, вот, если честно, эти правила в этот раз не соблюла. Сильно ребенок надавила на мочевой пузырь, и я боялась не успеть.
Рекомендую пересдать общий анализ мочи по всем правилам.
Если контрольный анализ так же с бактериям и, принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь и через 5-7 дней сделать контрольный анализ.
Екатерина Сергеевна, наличие бактерий опасно для ребенка?
Принятый ответ
Для плода нет, больше для вас развитием уретрита, цистита, пиелонефрита
Здравствуйте, в моче обнаружено следы белка и незначительное количество бактерий в пределах рееференсных значений. Скорее всего это просто погрешность при сборе мочи, могли попасть выделения из влагалища. Передайте мочу после гигиенических процедур, предварительно прекрыв вход во влагалище ватным тампоном.
Юлия Олеговна, поняла. Но даже если и не учитывать несоблюдение правил при сборе мочи, то данная картина вызывает опасения? Просто есть отеки ног, питание у меня более чем правильное, но могу позволить сладкое. АД нормальное (максимум бывает 115/70)
Нет, количество белка ниже пороговых значений, не вызывает опасений.
Юлия Олеговна, хорошо. Подскажите, можно ли пить мочегонное при беременности?
Принятый ответ
Диуретики нельзя, а вот средства с мочегонным эффектом травяные, например, можно. Такие как бруснивер по 1/2 стакана -3 раза в сутки.
Юлия Олеговна, спасибо, попробую
Здравствуйте. Учитывая результат анализа, нужен контроль в динамике. Соберите среднюю порцию утренней мочи ( помыться, тампончиком закрыть влагалище,собрать среднюю порцию). При повторном выявлении бактерий сдайте посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.
Принимайте канефрон 2 т 3 раза в день, соблюдайте питьевой режим,позиционная терапия.
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. Пересдала анализ вчера, ничего не обнаружено. В первый раз я не соблюдала правила гигиены при сдаче анализа. Подскажите, если болит голова второй день (мигрень, в висках и отдает в глаза), АД 115/65 и нет белка в моче, это не преэклампсия? Чем снять боль?
Ад в норме, контролируйте далее. Можно принять парацетамол 500 мг 3 раза в день, если будут боли длительные-консультация невролога
Шушаник Юраевна, Но-шпу можно? Мне ее посоветовали при болях во время тренировочных схваток
Но шпу так же можно.
Шушаник Юраевна, сколько таблеток можно в день максимально? Видимо реагирую на погоду, выпила 4 раза по 1 таблетке за сегодня, все равно боль не отступает
Но шпу по 1 т 3 раза в день
Шушаник Юраевна, поняла, спасибо. Наверное же не будет ничего страшного, если один раз превысить дозировку на 1 таблетку
Принятый ответ
Нет, абсолютно. Но нужен контроль состояния для исключения головной боли далее
Шушаник Юраевна, большое спасибо за консультацию!