Диарея и возможная беременность
Здравствуйте. Вчера неожиданно начал бурлить живот, потом началась диарея, раза 3 за вечер. Подумала, что это какое-то расстройство. Выпила Смекту на ночь и 2 таблетки энтерофурила. Температура была 37, потом снизилась. Сегодня диарея продолжилась. Выпила 2 раза Смекту и 2 таблетки Диара. Не помогает. В целом, состояние хорошее. Из жалоб: крутит живот и диарея. Сейчас тоже температура то 37, то 36,7. В туалет сходила раз 5-6 за день, стул, как вода. Скажите, чем можно лечиться, учитывая, что мы с мужем планируем беременность? Можно ли Энтерофурил? Сейчас 25 день цикла и беременность не исключена. Цикл обычно 28-30 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Безопасно Энтеросгель по мерной ложке 3 раза в день за час до еды и таб 7 дней. Если в течении суток не наладится стул то добавляете. Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать себя не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Кисломолочное - можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте .энтерофурил терратогенным действием не обладает . ,принимать можно.
Также можно полисорб 3 гр на прием 4 раза в день .
Смекту по 1 п 4 раза в день .
Обильное питье
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте
По лечению можно:
-полисорб или смекту 3 раза в день, т.к диарея есть, пока диарея не остановится и стул не укрЕпится.
Принимать 3 раза в день.
-энтерол 1т * 2 р/ д на 2 недели, пробиотик, все же диарея была, есть и нормальная микрофлора кишечника нарушена.
Параллельно можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты
Если состояние не улучшится- добавите Энтерофурил 200 мг* 4 раза в день на 5 дней