Консультация невролога /

Тревожно-Депрессивное Расстройство с Паническими Атаками — вопрос №2048700

Добрый вечер уважаемые доктора, уже год лечусь от тревожно-депрессивного расстройства с паническими атаками , пью селектру и тералиджен , вот вопрос , селектру пью по 10мг , Тералиджен по пол таблетки , тералиджен уже принимаю долгое время , его нужно отменять , а без него очень сильно чешется все тело , на какой препарат мне перейти лучше и повышать ли дозировку селектры ? Потому что мало уже помогает она мне

Возраст: 26

Хронические болезни: Хроническая Цефалгия , Хронический Коллит

Невролог
Здравствуйте. Максимальная дозировка селектры 20 мг в сутки. Теоретически можно повысить. Но скажите, сколько месяцев принимаете селектру? Тералиджен как долго принимаете? Состояние сейчас стало ухудшается или полного улучшения и не было?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, доброй ночи , селектру принимаю чуть больше года и тералиджен так же , набрал веса много лишнего на фоне приема , по началу мне все помогало , а сейчас будто откат идет назад , я так понимаю это связано со службой в зоне СВО

Невролог
Тералиджен нельзя принимать более 6ти месяцев. Селектру нужно менять, тоже достаточно времени применяете.
Да, служба несёт огромный урон психике, к сожалению. Постоянный стресс делает свое дело.
От зуда можно попробовать антигистаминные, так как тералиджен обладает антигисиаминным действием, поэтому и помогает от зуда.
Я не знаю, как у вас с медикаментами, если есть возможность, можно попробовать перейти на золофт, но тогда необходимо селектру отменять постепенно под прикрытием, например грандаксина (1т утром и днем), и заходить на золофт 100мг, начиная с 1/4т , увеличиваем дозировку раз в неделю на 1/4 т, обычно 100 мг хватает, прикрыть можно атараксом 1т на ночь(сонливый) или грандаксин продолжить.
Если трудности с переводом или наличием лекарств, тогда можно на 5 мг селектру повысить и посмотреть результат через 2 недели.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам нужно менять селектру в связи с ростом массы тела. Изначально было ошибкой не поднимать дозировку, вам 10 мг мало.
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте, бринтиллекс не будет способствовать набору веса ?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, на вес он никак не влияет
Психиатр, Психотерапевт
А наличие панических атак может свидетельствовать в адрес того, что не хватает психотерапии и психообразования в терапии.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тералиджен обычно назначается максимум на 6 месяцев.
Селектра низкая дозировка, нужно либо увеличить до 20 мг в сутки постепенно, либо поменять препарат на другой, можно на Феварин 50 мг 1/2 таб 1 р/д вечером 5 дней, далее 1 таб 1 р/д вечером 6 месяцев, также можно будет увеличивать препарат до 100 мг.
Под прикрытием можно принимать таб.Атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я со своим лечащим врачём решили перейти на бринтиллекс например, он не вызовет набор веса ?
Невролог, Рентгенолог
Бринтелликс хороший препарат тоже, набор веса не вызывает
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо , понял
Невролог
Здравствуйте Сергей уже год лечусь от тревожно-депрессивного расстройства с паническими атаками , пью селектру и тералиджен , вот вопрос , селектру пью по 10мг год если эффекта нет необходимо заменить селектру лечащим доктором так как препараты рецептурные,Тералиджен также заменить так как прииимаете долгое время
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, а на какие препараты заместить селектру и тералиджен посоветуйте
Невролог
Антидепрессант Бринтелликс (вортиоксетин ) принимать с 5 мг -1 р в день однократно 7 дней ,далее 10 мг однократно дозу при необходимости можно увеличить принимать до 6 мес
И под прикрытием Атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день(12,5 ) 1 мес
Клиент
Нонна Юрьевна, принял , спасибо
Невролог
??здоровья
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, селектру можно принимать продолжать дальше если вы хорошо переносите препарат, как считаете эффект вами достигнут положительный в вашем психо - эмоциональном состоянии? если нет, то есть смысл потихонечку повышать дозировку. Тералиджен стоит сменить на атаракс, его можно пропить также 6 мес, атаракс 25 мг по 1/2 таб на ночь - длительно, препарат как раз обладает противозудным действием.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, да стало чуть легче , я как то в прошлом году был на 15мг селектры , но сильная сонливость была поэтому вернулся на 10мг, я вес набираю еще сильно не может быть связано с селектрой это ?
Невролог, Детский невролог
может быть, а у вас изначально дефицита массы тела не было? скажите кроме селектры до этого что - то пробовали принимать?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я весил мало 75-80кг из за стресса я худел очень сильно , а после приема таблеток селектры и тералиджена началась сильный набор веса , теперь я вешу 106кг, то есть за год я набрал 26кг , даже не помогает диета
Невролог, Детский невролог
тогда помимо смены тералиджена на атаракс, есть смысл снижать дозировку селектры и переходить на другой антидепрессант, например на эсциатолпрам или бринтелликс, есть возможность выписать у вас рецепт на другие АД?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да на бринтиллекс мой лечащий врач советует перейти и грандаксин , хороший выбор ?
Невролог, Детский невролог
да, хороший, но у атаракса больше противозудное действие чем у грандаксина, поэтому если вдруг будет зуд, то можно будет сменить на атаракс. Также атаракс более предпочтителен если есть проблемы с засыпанием, от него легче засыпаешь, поэтому пьют его на ночь. Но если вам нельзя крепко спать по работе, то да, в качестве противотревожного препарата лучше граднаксин, его пьют днем, и он не дает сонливости
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, принято , спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, здоровья вам и всего доброго?