Консультация гастроэнтеролога /

Жкб,помогите разобраться — вопрос №2049467

Здравствуйте.В ноябре 23 года заболел бок справа,не приступом,на УЗИ выявили камень в щелочном 14 мм.На КТ
Камень не увидели!Операцию делать не хочу,приступов нет,но есть почти постоянная ноющая боль справа в основном в районе лопатки,сижу на диете,минус 16 кг уже.Вопрос:почему не видно на КТ и можно ли его растворить?Прописали гимекромон 3 раза в день и на ночь урсосан 250.С едой мезим.Живу в маленьком городе,нормальных гастроэнтерологов нету..

Возраст: 37

Хронические болезни: Жкб,миома

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Конкремент не видно на ркт, так как он скорее всего мягкий, холестериновый.
Желчный не воспален.
Конечно размеры большие конкремента, но учитывая его плотность, можно попробовать его растворить урсасаном
Но я считаю это маловероятно, но можете попробовать.
Какой вес у Вас?
Гемикромон рекомендую отменить, вместо него начните Дюспаталин 200 мг два раза (2 недели)
У Вас увеличена печень, возможно на фоне метаболических нарушений
Вам нужно сдать биохимию: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ
Нужно оценить функцию печени , нет ли там нарушений.
Скажите, а боли у Вас связаны с приемом пищи? При повороте , при движении не усливаются?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,анализы загружаю.Боль не зависит не от чего,единственное утром просыпаюсь не болит,потом в течении дня болит,ложусь легче становится и кстати при приеме ношпы и баралгина на особо не замечаю что лучше становится

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Может это и не желчный вовсе Вас беспокоит.
Покажитесь к неврологу.

А урсасан попробуйте, начните , три месяца, 13-15 мг/. Кг всю дозу на ночь(3 месяца) затем контроль узи.
Гемикромон не рекомендуется при жкб.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализы у Вас в норме, все хорошо, со стороны печени нет нарушений. А увеличение размера связаны с метаболическими нарушениями.
Клиент
Елена Николаевна, вес сейчас 60 кг.Анализы были плохие в ноябре,в январе стали хорошие)Фото приложила.Я уже настолько запуталась в этом всем что с ума скоро сойду)У невролога была,уколы ставила,легче не стало.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще по изменениям в биохимии можно предположить что повышение асл и алт связаны с жировым гепатозом.
Вес у Вас нормальный, но и при этом печень может накапливать в себе жировую ткань

По весу Вам показан урсасан 500 мг на ночь (3 месяца)
Попробуйте начните совместно с дюспаталином и посмотрите, если боли на фоне дюспаталина уменьшаться, значит возможно и желчный Вас беспокоит.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое?,буду пробовать,очень надеюсь что все получится!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
То , что на кт его не видят , то это больше данных за то что мягкий камень и можно попробовать его растворить медикаментозно.
Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Камень не виден по результатам КТ, т.к. он холестериновый, т.е. прозрачный для рентгеновских лучей. Однако камень больших размеров по результатов УЗИ брюшной полости. Растворению подлежат камни менее 1 см. Постоянный болевой синдром при ЖКБ нуждается в консультации хирурга доя решения вопроса о холецистэктомии. Рекомндую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Но-шпа по 1-2 табл при усилении болей. Мезим - форт по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Урсодезоксихолевая кислота 500мг на ночь 2 месяца 2 раза в год для улучшения оттока желчи и профилактики роста камня. Контроль УЗИ б\п 1 раз в год.