Я не понимаю причину своих скачков настроения/эмоций
Здравствуйте! У меня есть проблема, я не понимаю почему у меня происходят скачки настроения от апатии, нежелания ничего делать(не важно, приятное ли то или нет; иногда даже жить не хочется), самобичевания и пр. до очень веселого, позитивного настроя с желанием жить, делать много разных новых и не очень вещей. Притом одно из таких состояний обычно длиться довольно долго, месяца 2-3. И ладно бы моя жизнь была бы изменьчивой, тогда все можно было бы списать на это, но это не так. Я живу "одинаково", люблю стабильность, мне так спокойней жить. Очень бы хотела узнать, с чем, возможно, это связано? Как можно бороться с депрессивными эпизодами?
Алена, доброго дня.
Вам надо обратиться за консультацией к врачу-психотерапевту. Он в ходе диагностики определит причины таких перепадов. Чередование стадий подъема (когда у вас приподнятое настроение и ощущение, что вы многое можете) и спада (когда ощущение тотальной усталости и нет желания вставать с дивана) могут пыть признаками психологического неблагополучия.
Поэтому к врачу. Он назначит необходимые анализы, проведет диагностику и даст определение вашему состоянию.
Попробуйте перенаправить вопрос в раздел психотерапия или психиатрия. Доктора с сайта вас сориентируют.
Роза Абулфатовна, спасибо большое за ответ!