Повышены базиофилы

Добрый день! Сдала кровью из вены. Обнаружили повышенные базиофилы 0,11++, и повышенные эозинофилы 0,95++. Все остальное анализы в норме включая щитовидку. Очень сильно выпадают волосы, помогите в решении вопроса.

Нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите к вопросу анализы, которые Вы сдавали.

Юлия Михайловна, прикрепила.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Повышение базофилов и эозинофилов у Вас и в процентном содержании, и в абсолютных значениях, в совокупности это может указывать на аллергический процесс либо на глистную инвазию.
Нужно сдать анализ кала на гельминты методом обогащения (ПАРАСЕП) трёхкратно и кровь на общий иммуноглобулин Е, для оценки аллергического статуса организма.

Елена Иосифовна, аллергические заболевания являются частой причиной выпадения волос.
При гельминтозах также может наблюдаться выпадение волос, но заражение не всеми паразитами приводит к проблемам с волосами.
Бычий цепень и лямблии- это 2 основных паразита, при которых может наблюдаться выпадение волос.
Учитывая, что по анализам у Вас нет анемии, хороший уровень ферритина и витамина Д, также нет проблем с щитовидной железой, нужно дополнительное обследование, которое перечислила выше: общий IgE и анализ кала.

Юлия Михайловна, а могу вместо кала сдать кровь на паразитов?

Здравствуйте! Можете, но исследование крови на гельминтов- это всё же тесты второй линии при диагностике инфекций. Эти тесты не всегда достаточно чувствительны, так как антитела могут присутствовать не на всех стадиях паразитарной инфекции.
А вот анализ кала более информативен. Это ОСНОВНОЙ скрининговый метод исследования на гельминтов.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической реакции организма либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте. В остальном анализы хорошие , нет воспаления, анемии , диабета , ферменты печени в норме, витамины и микроэлементы на высоком уровне. Нужно разбираться с Эозинофилией.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте

Насчет выпадения волос. Ферритин в норме, оптимального уровня у вас он.
Витамин Д тоже оптимального уровня.

Эозинофилы и базофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Вам нужно сдать кровь на Эозинофильно-катионный белок+ общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте раза 2-3 через день . За один раз могут не выявиться, берите несколько участков кала для анализа.

Сафия Ринатовна, а могу вместо кала сдать кровь на паразитов?

Здравствуйте.
1)Кровь на внекишечные паразиты сдайте, которые не живут в кишечнике (это трихинеллы, токсокары, описторхи, эхинококки, +аскариды тоже(у них и внекишечная форма есть потому что).
2) + кал на яйца глистов методом парасеп- это на кишечные гельминты, которые в кишечнике живут.