Высыпания на голове у грудничка

Здравствуйте ребенку 4 месяца. На гв. С 8 недель исключены продукты, содержащие БКМ - молочка, говядина, также яйца, курица. Иногда появляются небольшие шероховатые пятнышки на теле, но за несколько дней проходит. Вес набирает по нормам. Анализы хорошие были последние. Раньше были "корочки" на головке, сейчас корочки почти прошли, но уже месяц как появились странные шелушения. В последнее время стал активно пользоваться ручками, периодически как будто почесывает голову. В остальном в течение дня не могу сказать, что его это беспокоит. Но высыпаний стало больше (приложила фото) Что это может быть и как избавиться?

Нет

Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, прикрепила

Это себорейный дерматит, необходимо использовать специальный шампунь от молочных корочек

Здравствуйте.
У малыша АБКМ, верно? Корочки самостоятельно прошли или использовали специальные средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, мы предположили по признакам, что АКБМ (стул с кровянистыми, мокнушие высыпания на щечках, ножках, с шелушением).
Нет, корочки ничем специально не обрабатывали, не трогали. Они сами отвалились. С шампунем мыли раз, два в неделю (веледа с календулой)

Это проявление себорейного дерматита. Изначально молочные корочки также были из-за него, поэтому их, как правило, вычесывают, а также используют специальный шампунь - крем.
Шампунь с травами сейчас не используйте, поскольку они могут давать даже аллергические реакции, а против шелушений использовать специальный шампунь - крем, например, мустелла против молочных корочек.
Нанесли его за 30-40 минут, либо вообще на ночь, голову потом помыли и мягкой расческой все вычесали. Шелушения будут проходить.
На тело какие-то уходовые средства используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Олеговна, а то, что местами где шелушения, красноватые воспаленные участки, не критично для таких процедур? Не станет у него сильнее воспаляться?

Принятый ответ

Эти участки красные потому, что корочки спадали травматично, что оставило ранку, поэтому расческа должна быть мягкая. А от шампуней ничего не будет, они не разъедают данные участки

Здравствуйте, рекомендую гель-масло от молочных корочек для младенцев. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Михаил Николаевич, а точно ли это молочные корочки, они местами красноватые воспаленные

Принятый ответ

можно орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.

Здравствуйте
По фото проявления себорейного дерматита

Можно применять детское масло для корочек Mustella 2 - 3 раза в неделю, смазывать перед купанием

Здравствуйте! На фото предоставленном Вами - себорея. Легко решаемая проблема, страшного не чего нет в этом. Рекомендую использовать шампунь для малышей фирмы мустелла от себорейных корочек.

Здравствуйте
бровях в складках кожи.
Образуются они из за особенностей работы сальных желез. Кожное сало смешивается с эпителием кожи и образуются корочки. Больше всего желез на голове, поэтому там чаще и обильнее образуются корочки.
В медицине это состояние называется гнейс или себорейный дерматит .
Ещё на образование корочек влияет грибок Малацезия. Живёт он на коже и кожное сало для него это хорошая среда.
Удалять молочные корочки не обязательно, пройдут сами. Можно наносить на места корочек эмоленты, это ускорит процесс отхождения корочек. Можно использовать шампунь специальный и мягкую щётку.
Не нужно активно счищать корочки, можно повредить волосяные луковицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Александровна, а чем обрабатывать воспаленные участки этого дерматита? Местами они на лбу, местами на головке среди волос прям. Почему воспаляются?

Принятый ответ

Элидел 2 раза в день, если нет эффекта можно адвантан.
Чтобы снять обострение. Затем только уходовая косметика