Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ не проходит — вопрос №2051592

Здравствуйте!обращаюсь уже не в первы раз по этой проблемме,уже не знаю что делать.Кратко:на сильных стрессах 7 лет назад заработала герб в 21 год.эти годы обострения были пару раз в год и проходило(но все было от стрессов
.Ровно 2 месяца назад опять случилось обострение,сделала фгдс(результаты прикрепила)давило в эпигастрии,ком в горле,кислота во рту иногда,нехватка воздуха.Пила таблетки месяц (разо,алмагель,фосфалюгель,необутин ,афобазол ретард ,гастрафарм,грандаксин 7дней только пила )-диета.никакого облегчения-потом опять был очень сильный стресс-стало хуже,никакие таблетки не берут вообще,после диетической еды так же плохо,сьем овсянку кислота во рту,банан так же,попью воды -так же появляется дискомфорт в пищеводе.Изжоги никогда не было.Но очень давит в пищеводе где горло и чуть ниже,душит прям как ком накатывает,чувствую воспаление будто.отрыжку вызываю сама из желудка.часто.,иногда болит горло и больно глотать .На фгдс не было эзофагита,неужели за месяц появился?интгда срывалась и пила вино,но только потому что когда я его пила мне становилось легче.только на след день было не очень,но все равно,что диета что нет-эти симптомы сохраняются.Я очень тревожная,нервная,из за этой ситуации плачу постоянно,нехватка воздуха и бессонница бывает.хочу нормально жить и есть.2 месяца обострения еще такого не было ,все быстро проходило,а тут лечение прошла,а стало хуже и появился этот ужасный дискомфорт в пищеводе где гортань и ниже,раньше такого не было,а вот после нервного срыва-появилось и это).еда проходит хорошо,при глотании кома нет.Как только начинаю нервничать,схватывает жкт и рвотные рефлексы начинаются,мне все врачи говорят,что этот герб это не потому что желудок больной- а все от стресса,тревожного расстройства.Эндоскопист сказала что у меня тесная связь мозг-желудок,и что весь желудок как комок сжатый.С сегодня начала принимать эглонил(когда то он мне помог давно).Скажите пожалуйста
1)могу ли я по 1т/день эглонил 50мг принимать ?
2)сколько дней ?
3)нужно ли делать еще раз фгдс ,мне кажется ситуация ухудшилась,вдруг эзофагит появился или что хуже ?
4)пить ли дальше омез дср(я пью уже 7 дней но толку О,пепсан пью 2 недели - толку 0,ничего не помогает.помогите пожалуйста.
5)Нужно ли делать Ph импедансометрию суточную?
Я не работаю,сижу дома и концентрируюсь на своих симптомах и стрессую,не могу ни есть уже нормально,ни спортом заниматься даже кардио .ничего .уже руки опустила,устала глотать бессмысленные таблетки .
Что это такое и как мне вылечиться …уже нет сил ,только слезы и нервы …
У меня низкое железо уже давно .а из за препаратов для жкт я не могу его пить ..выскочил Герпес впервые за 7 лет.Сухая кожа,не заживают до конца синяки и остаются пятна темные .что со мной ,что мне делать …?
Могу ли я попробовать приримать сейчас только эглонил и альфазокс ?напишите пожалуйста как,потому что к гастроэнтерологу попасть никак .Щас выпила альфазокс,но в пищеводе так же в горле как ком душит .

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит.герб

Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую Нольпаза/нексиум 20мг 2р за 30
Мин до еды месяц
Улькавис 2таб 2р месяц за 30 мин до еды месяц
Ребагит 1т 3р после еды месяц
После еды в течение 15-20 мин не ложиться , не наклоняться

Ограничить прием жаренного, острого, копченного

Желательно еще сдать урезный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на антиген, при положительном результате необходим прием антибиотиков.
Важно до сдачи за 14дней исключить прием иппп!(омепразол и тд)
Кровь на хеликобактер не сдавать, не информативно
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте.А вы прочитали ,что приправив для жкт мне не помогают ?я могу написать полный список 20ти препаратов для жкт .и не один мне не помог убрать симптомы .даде альфазокс который обещает убрать сразу симптом мне не помог .и на диете я 2 месяца я вообще уже ничего есть не могу!потому что даже от диетической еды плохо !я уже однажды проходила эрадикацию и знаете даже она не убрала симптомы .соответсвенно это бесполезно ..

Терапевт
Еще раз повторюсь, очень рекомендую
Обратиться на консультацию к врачу-неврологу или возможно даже психологу

Часто проблемы с органами жкт возникают на фоне внутренних переживаний, стрессов и тд
Терапевт
Так же консультация невролога
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У Вас симптомы дисписии появляются скажем так.
Чувство кома в горле это возможно дискенезия пищевода на фоне тревоги, так как Вы же понимаете , что на фоне стресса все ухудшается
Т. Е. Если обобщить, то рефлюксы просоцирвются именно нарушением моторики верхних отделов жкт.
Пока тревогу не устраните, симптомы будут появляться снова и снова.
Прежде всего я бы порекомендовала препарат, который будет нормализовать моторику пищевода и желудка , необутин плохо справляется с данными нарушениями
Не знаю, принимали ли Вы ганатон или диспивикт?
Еще меня смущает момент, что на фоне ипп Вы все равно отмечаете чувство кислоты во рту.
Если Вам не дает эффект грандаксин, Вам нужно бы тогда подобрать другой препарат, который будет эффективен для Вас.
Так же чувство кома в горле может наблюдаться не только на фоне спазма в пищеводе и на фоне тревоги , т.е. это неврологический скажем так симптом.
У Вас установлена причина низкого железа?
Вообще как одной из причин может быть инфекция хеликобактер , не проверялись на нее?

Клиент
Елена Николаевна, я пью уже 8 дней омез дср,вообще нет результата.Пила итоприд-0.все стало хуже и появилось вот это ужасное чувство в пищеводе в горле и чуть ниже ближе к грудине(не сжет,но как ком ощущается наверное так).это чувство уже больше 10 дней,ни алмагель,фосфалюгель,альфазокс-даже временно не убирает этот симптом.Я просыпаюсь уже с этим комом или что это я не знаю,на диетическую еду-он тоже есть. И так целыми днями не проходя.уже глотать таблетки я не могу,снизился иммунитет.сил уже нет просто это все терпеть,просто хочется нормально есть,и жить.Я не могу попасть к врачу потому что просто нет записи к нему.Просто я переживаю что стало хуже после последнего фгдс,и может врач не доглядел ,я переношу плозо и очень нервно эту процедуру.почему. В в пищеводе появилось это чувство ужасное .может там воспаление?про ХП:однажды я проходила жрадикацию 7 лет назад (но она тогда вообще не помогла снять ни один симптом)Как этот герб мне вылечить уже просто нет сил пить таблетки и травить себя .Особенно если ничего не берет .Скажите пожалуйста как я могу принимать эглонил 50мг,и альфазокс ?и до которого времени мне пить омез дср или не пить его ?эглонил мне помог 7 лет назад ,поэтому хотела бы попробовать снова его принять.
Просто сколько же мне ждать ?обострение длится 2 месяца ,не проходит никак,или это навсегда уже ?я не могу так питаться. ?после стрессов все и появилось,и держится до сих пор .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Воспаление дает боли и жжение в пищеводе!
Чувство кома это спазмы возможно верхних отделов жкт.
Сначала я рекомендую поменять эглонл и почему Вы его принимаете все одну таблетку в день?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эглонил Вам не дает эффект. Обратитесь очно к неврологу, пусть доктор подберет Вам эффективный препарат.
Фэгдс я не вижу смысла переделывать, в этом вообще нет необходимости.
С рн метрией пока подождите .

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ночью же Вы спите нормально? Ком появляется, как только просыпаетесь?
Клиент
Елена Николаевна, да я просыпаюсь и это чувство в пищеводе появляется .к вечеру сильнее становится давление и это расписание в пищеводе.Ночью когда сплю вроде как нет его.Эглонил решила попробовать только вчера начать пить , так как грандаксин за 7 дней не дал эффект,вы напишите пожалуйста какую миним дозу мне по принимать и сколько ?хотя бы попытаться,так как в врачу у нас просто не попасть,а платные не дают рецепт.Гастроэнтерологические препараты не помогают.Я уже отчаялась,и боюсь что это навсегда ,боюсь что я не смогу нормально жить как раньше ,меня одна эта ситуации о боли вызывает уже стресс и хочется просто плакать.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот понимаете, когда ваша нервная система в покое Вы спите и с жкт нет проблем, а как только просыпаетесь, нервная система начинает активно работать и вот появляется чувство кома.
Единственное, могу чтоб нормализовать перистальтику жкт попробуйте диспивикт 3 раза до еды до месяца
Омез продолжайте до месяца
Грандаксин 8.00 , 13.00,18.00
До трех месяцев.
Если эффекта не будет, то
Эсцитолопрам 1 Таб утром до двух месяцев.
. т.е. первостепенно нужно подобрать седативный препарат
Клиент
Елена Николаевна, понимаю все,но так хочется уже поскорее чтобы хотя бы просто обострение прошло..Как то оно подзадержалось,видимо из за того что я перенесла реальный,сильный физический стресс(такой что тряслись руки и все 2 суток)задыхалась.а мотилак не подойдет?От итомеда у меня был сильный запор.А разве омез ДСР не нормализует моторику ,ведь там же домперидон?
И еще объясните пожалуйста,по гастроскопии есть что то опасное?неужели нервная система так регулирует работу моего желудка и этого пищеводного клапана?
Может все таки PH метрию стоит делать ?чтобы понять природу этого всего?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нервная система да, конечно очень, очень сильно влияет на моторику ЖКТ.
Омез дср Вам особо не дает эффект, я рекомендую Вам диспивикт 3 раза до еды и оставить обычный омез
РН метрию я вообще не вижу смысла делать.
Пока тревогу не уберете, все Ваше лечение у гастроэнтеролога будет бесполезно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
РН метрия делается чтоб узнать, есть ли у Вас забросы кислоты.
Но если даже и покажет она забросы, разве Ваше лечение поменяется?
Не поменяется.
А спазмы в пищеводе данное исследование нам не покажет.
Конечно Вы можете сделать , это ваше личное желание .
Клиент
Елена Николаевна, благодарю вас .Омез обычный мне тоже никогда эффекта не давал .разо я месяц пропила тоже не помог (Альфазокс продолжать пить ?вчера когда были эти ощущения в пищеводе.тоже не помог убрать хотя бы временно.
Я просто и хотела сделать фгдс еще раз,может у меня появился эзофагит?хотя его же не было 2 мес назад.
И еще вопрос,я срывалась и пила вино,достаточно много.потому что уже нервы не выдерживают.И на время приема у меня все проходило,а на след день в пищеводе к вечеру появлялись эти ужасные удушающие ощущения кома(вообще ощущения будто кто то в руку пищевод берет и сжимает его в районе горла и ближе к грудине)но это не изжога.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам не помогают разо и омез, потому что эти ощущения возможно связаны со спазмами пищевода и желудка а эти препараты не купируют спазмы
А назначается нормокненетик, прокенетик, например диспивикт , попробуйте его , но а вообще, если лечение не помогает, то только седативные , я больше не вижу других вариантов.
Если самостоятельно Вы не можете справится с тревогой, то помогите своему организму путем приема седативных препаратов.
В этом нет ничего критичного.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не нужно себя мучить. Вы же недавно делали фэгдс.
Вы описываете спазмы, дискенезию.
Клиент
Елена Николаевна, благодарю!Не нашла ответ а могу ли я на мотилак заменить диспивикт(дома он есть)и с какого дня или приема он дал Ден дать эффект чтобы я бессмысленно не глотала таблетки ?психотерапия сможет помочь ,или обязателен уже прием седативных и АД?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Седативные обязательно, но Вы же начали грандаксин, только Вы его принимайте три раза в день, если не будет эффект, то рекомендую эсцитолопрам, он не вызывает привыкания , не грузит.
Попробуйте Мотилиум да, может он даст эффект.
Но я бы все таки диспивикт порекомендовала Вам.
Клиент
Елена Николаевна, а с какого момента или дня грандаксин начинает действие?и мотилак/диспивикт?
Чтобы я напрасно не глотала таблетки если вдруг они не подействуют.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Минимум неделя должна пройти , чтоб оценить терапевтический эффект
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. А могу я альфазокс принимать только на ночь?или как его принимать ?сложно после приема 2-3 часа не кушать (
И что мне кушать ?я уже боюсь все есть.и от варенного такое же чувство в пищеводе и горле,и от всего вообще ,даже от воды…поем и как импульсами начинает будто колоть в гортани,и сжиматься ?? могу ли я вместе с омезом,диспивикт,альфазоксом и грандаксин принимать витамины А,С,Д3,,магний и препараты железа?
Уже настолько я отчаялась что это не вылечу и не смогу нормально жить и кушать что у меня накатывают слезы постоянно ?
Может и правда появился эзофагит?хотя когда он был не было таких симптомов.Изжоги нет,какая боль я не могу объяснить скорее это не боль а чувство будто сжимается пищевод трубкой будто (ощущения похожи если пища тяжело комок проходит,хотя с проходимостью пищи проблем нет у меня)ечли бы был эзофагиь симптом бы купировались с приемом (альфазокс,пепсан И так далее)?
Может мне МРТ горла сделать ?кзе кстати у меня постоянно слизь отходит ,как мокрота(началось при обострении жкт).И горло красное тоже ,я думаю это от кислоты все ..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы можете подключить да альфазокс 3 раза после еды плюс на ночь до месяца
Диспивикт обязательно
Разо или омез или нексиум или эманера 20 мг два раза до еды(1 месяц)
Это лечение эзофагита. Если даже и есть эзофагит, лечение такое , если только будут меняться названия препаратов.
Поэтому можете начинать лечение.
Если эффекта не будет по ощущениям , то разбирайтесь с неврологом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы описываете симптомы дискинезии, спазма пищевода.
А не симптомы эзофагита
Клиент
Елена Николаевна, а у эзофагита какие проявления ?как отличить от дискинезии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Изжога, жжение по ходу пищевода.
Вы начните лечение, оно в любом случае направлено т на устранение лискенезии и на лечение эзофагита. Друго нет лечения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
С витаминами пока подождите.
А у Вас низкое железо?
Клиент
Елена Николаевна, железо очень низкое.Ферритин 14 .У меня перестали заживать синяки на теле и вообще апатия,вялость .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А менс обильные?
Давно низкое железо?
Клиент
Елена Николаевна, да мес обильные,первые 2 дня я бы сказала очень (железо низкое давно.Год точно.а может и больше.Я начинала пить халатное железо потом перестала потому что начала лечение жкт..слишком много таблеток для меня (
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Апатия, вялость скорее всего связаны с этим. А гемоглобин какой?
Клиент
Елена Николаевна, завтра как раз я пойду сдавать анализы.Гемоглобин всегда в районе 125-130,сывороточное железо-15 примерно было.очень стала тревожным человеком,всегда зацикливаюсь на здоровье особенно вот на жкт и обострениях,впервые оно длится 2 месяца.И со сном бывают проблемы и с нехваткой воздуха и ПА бывают,вообщем каждый день это стресс,даже если явно физически не нервничаю то внутри у меня все зажато будто в теле,напряжение,беспокойства…
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно прежде всего найти врача невролога и наблюдаться у него.
А еще , если низкое железо и ферритин, сдайте еще витамин В 12
И рекомендую. Сдать дыхательный тест на хеликобактер, бактерия в желудке может нарушать в а ывание железа.
Но попозже наверно на хеликобактер сдадите, так как на две недели все препараты нужно отменять
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А что со стулом у Вас? Витамин В 12 сдавали?
Клиент
Елена Николаевна, со стулом все хорошо (порой бывают сбои конечно,то отдно/то другое.Но я связываю так же все со стрессом.приому что если я начинаю плакать начинается сбой в жкт полнейший,рвота,спазмы И так далее.Витамин сдам завтра.Спасибо Вам большое за консультацию!надеюсь я смогу все вылечить ??
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас очень выраженные расстрое со стороны жкт.
Но сто скажу, выражены симптомы, п органической патологии нет.
Т. Е. Это функциональные нарушения.
Прежде всего нужно устранить провоцирующий фактор- стресс!
Поэтому нужно прям серьезно работать в этом направлении. Вы же сами это понимаете и видите взаимосвязь

Клиент
Елена Николаевна, спасибо Вам большое ??за развернутую консультацию и помощь словом ??
Клиент
Елена Николаевна, хотела еще спросить,вы написали органической патологии нет ,а как же воспаление в 12п кишке и поверхностный гастрит?и недостаточность кардии это точно диагноз герб,или этот пищеводный сфинктер расслабляется из за стрессов итп?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Ваши жалобы , т.е. это синдром раздражённого кишечника в виде жидкого стула , так же спазмы в пищеводе , чувство кома, это функциональные нарушения, которые связаны с нарушением моторики ЖКТ

П гастрит возможно и есть , это исключительно гистологический диагноз, недостаточность кардии есть, да, но эти скажем так диагнозы не причина Ваших жалоб.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста а Амитриптиллин лучше чем грандаксин ?что посоветуете?
Вообщем я поняла ,что причина жалоб не недостаточность кардии а в нервной системе
которая регулирует работу жкт ?

И скажите пожалуйста,все таки нужно ли пить диспивикт ?или упор сделать именно на лечение АД?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Диспивикт да, как симптоматическое лечение.
Основное конечно нужно устранять тревогу.
По поводу амитриптилина скажу, что все индивидуально.
Но амитриптилин он другого действия.
Их нельзя сравнивать
Клиент
Елена Николаевна, поняла )а я могу пить омез дср и ганатон вместе ?
Просто от разо за месяц применения никакого толка,от омеза впринципе тоже ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день

Я бы Все таки диспивикт Вам порекомендовала. И обязательно седативные.
Клиент
Елена Николаевна, то есть я оставляю грандаксин и диспивикт (только у меня дома ганатон),уже просто не хочется новое что то покупать слишком много таблеток.И еще скажите пожалуйста,почему когда я выпью вино (иногда срываюсь)то у меня все проходит ?на след день возвращается .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Потому что алкоголь успокаивает Вашу нервную систему.