Консультация терапевта /

Лимфоузел при орви — вопрос №2053057

Добрый день! С 12.04 заболело горло, до этого было небольшое переохлаждение дня за два. Горло болело 2 дня (пятница и суббота) полоскала, в субботу была температура 37,1. К воскресенью горло перестало болеть, но появился насморк, заложенность носа и воспалился лимфоузел на шее сзади (его месторасположение на фото), он прощупывается, подвижный, в том месте есть небольшая такая как болезненность, когда ломит кости как говорят. 15.04 сдала общий анализ крови, по нему все хорошо, но насморк, чихание сохраняется. Скажите, пожалуйста, может ли воспалиться лимфоузел на фоне такой тяжести орви и таких анализов? В какой период лимфоузел должен уменьшиться ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день !
Да, лимфоузел может воспаляться даже при незначительных симптомах ОРВИ
В норму приходят обычно за 2-4 недели
Если будет сильно беспокоить можно выполнить УЗИ данного лимфоузла
Наносить на него , мазать чем-либо не нужно
Анализ - выздоравливающего человека, СОЭ также придёт внорму за несколько недель
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь вирусная
Лимфузел конечно же может увеличиваться и болеть на фоне вирусной инфекции
Лечимся симптоматически
Уйдет он медленно
В течение 2-3 недель
Принятый ответ

Клиент
Елена Борисовна, добрый день, скажите пожалуйста, а как понять что вирусная? Из-за СОЭ? Лимфоциты не увеличены
Терапевт, Эндокринолог
Из за Соэ без изменений лейкоцитарный формулы
Не всегда реагируют лимфоциты
Терапевт
Екатерина, доброе утро!
По анализу крови норма. Соэ повышено до 29, но при орз такое возможно.
С Ваших слов можно распознать лимфаденит- это воспаление лимфатического узла.
На фоне простуд, орз лимфоузлы достаточно часто реагируют, увеличиваются и становятся болезненными, они как фильтры, задерживают распространение инфекционного процесса дальше.
Можно принимать ибупрофен , это поможет снять воспаление лимфоузла.
Увеличение лимфоузла может сохраняться от 2 до 4 недель, всë индивидуально. Не всегда уменьшение его размеров происходит быстро.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузел это орган иммунной системы, реагирует на любое воспаление в близлежащих органах, то что он подвижен это хорошо - не спаян с окружающими тканями, надо устранять первопричину заболевания. Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога и ЛОРа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам признаки инфекции\воспаления; характер инфекции по результатам анализов - не ясен; более вероятно, что инфекция - вирусная.
Лечение - щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); при болях в области лимфоузла - парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Увеличение лимфоузла может сохранятся до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день! А такая картина часто бывает? Что по крови все спокойно, но есть признаки орви и увеличен лимфоузел? Как-то это беспокоит, раньше никогда не увеличивался лимфоузел даже при ковиде с температурой
Терапевт
Нет, не часто; как правило иммунная система реагирует на возбудителя повышением тех или иных клеток белой крови в зависимости от характера инфекции.
Рекомендую пересдать через 10 дней - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную; анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, а пересдать с какой целью?Если сейчас кровь спокойная, могут измениться результаты?
Терапевт
Да, могут.
В организме имеется очаг воспаления (об этом говорит увеличение СОЭ) не ясного происхождения, желательно дождаться ответа иммунной системы и посмотреть каким образом (за счет каких клеток) она отреагирует.