Расшифровка капрограммы
Добрый день. Сдали анализ капрограмма. Помогите пожалуйста с расшифровкой. Ранее были диагнозы у гастроэнтеролога гастроэзофогальный рефлекс с эзофагитом,гэрб с катаральным эзофагитом,хронический поверхностный гастродуоденит, джвп и лечили хеликобактер
Здравствуйте
Результат копрограммы без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, незначительные проявления ферментативной недостаточности
Наталья Сергеевна, еще на дисбактериоз прикрепила
Наталья Сергеевна, причем в декабре анализ на дисбактериоз сдавали и e.coli был с таким же результатом
Принятый ответ
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
В современной медицине нет такого диагноза "дисбактериоз", этот анализ не информативный и устаревший, не сдавайте его