ППР под вопросом

Дочери 7 лет, появилась припухлость левой молочной железы, а так же имеются пушковые волосы на лобке, (но они уже давно, повышенная волосатость на ногах тоже давно, есть в кого) Костный возраст по рентгену на 8 лет. Гормоны: Т3своб 5.83, Т3своб 12.16, ТТГ 1,72, ФСГ 3.82, ЛГ 0.46, Эстрадиол 70, Пролактин 265, 17ОН 8.87, АКТГ 58,4, СТГ 0.57, ПРОГЕСТЕРОН 1.7, ТЕСТОСТЕРОН 0.35, КОРТИЗОЛ 475, АНДРОСТЕНОДИН 2.4, СОМАТОМЕДИН С 122, ДГЭАС 14.18 По узи органов малого таза яичники и эндометрий увеличены, по УЗИ молочных желез правя соответствует 1 ст по Танеру, левая соответствует 2 ст по Танеру. Подскажите пожалуйста нужно ли нам обследоваться дальше? МРТ, проба?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес дочки сейчас?

Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении Трекер роста и прикрепите скрин её(вы вносите все данные, которые у вас имеются с рождения, далее заходите в диаграммы и выбираете рост).
А также прикрепите по возможности все обследования, которые вы прошли. Хочу подробно оценить узи органов малого таза, если есть снимок кистей, то его также прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, дата рождения 9.12.2017. Вес 25, рост 128.5. Ещё хотелось бы дополнить, что ребенок в этом году пошла в школу. И на фоне этого у нее стресс, хоть мы конечно и стараемся её поддерживать, но все равно я чувствую, как она неспокойна((( обследование прикрепила.

Рост несколько выше среднего, вес в норме.
По графику видно, что ускорения роста в последнее время не было.
Кисти примерно на 8,5 лет.
Лг 0,14 - базальный уровень не говорит за ппр.
ФСГ - имеет уже какой-то уровень, может указывать на изолированное телархе (увеличение только молочных желез без других признаков.

Меня смущает определяемый эндометрий по узи и несколько увеличенный размер яичников, а также по крови повышение уровня АКТГ и 17-онп. Их повышение может указывать на патологию надпочечников, но у вашей дочки нет признаков этой патологии.

Рекомендую пересдать несколько показателей - АКТГ (сдается с 7 до 9 часов, до сдачи постараться исключить стрессовые факторы), кортизол, 17-онп, калий, натрий, дгэа-с.
Пересдайте их в другой лаборатории, пожалуйста, исключим какую либо ошибку лаборатории и сдачи крови.

Небольшое опережение костного возраста допустимо, тем более она всегда росла с небольшим опережением.
Какой рост родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, хорошо, обязательно пересдадим . Когда сдавали эти гормоны , она очень стрессовала, боялась что будет плохо, так было в предыдущий раз. Постараемся в этот раз без стресса. Спасибо за развернутый ответ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алеся Игоревна, мама 164, папа 175

В среднем идет на 163 см, но может кто-то из родственников также выше среднего

Принятый ответ

Здравствуйте, какой рост и вес ребенка?
Не могли бы прикрепить все анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ульяна Леонидовна, рост 128.5, вес 25. Анализы прикрепила

Физическое развитие- рост выше среднего, вес норма.
По рентгенограмме кисти костный возраст соответствует 8,5-9 годам, верхняя граница нормы.
По узи есть железистая ткань с формирование протоков левой груди, что говорит о начале полового развития.
По анализам лг выше 0,3, что тоже говорит о начале пубертата, можете сами анализы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ульяна Леонидовна, анализы прикрепила ЛГ 0.14

Пока не вижу, видимо еще загружаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ульяна Леонидовна, все анализы прикреплены в документе PDF вместе с УЗИ молочных желез

Все , увидела.
По узи органов малого таза тоже есть, изменения, нужно сделать пробу и МРТ для исключения полового развития.
А так же рекомендовала сдать актг, кортизол, для исключения стимуляции надпочечниками, так как дэгаs, повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ульяна Леонидовна, АКТГ 58.4, КОРТИЗОЛ 475

Извините , плохо грузит, не прогружена была страничка.
Рекомендую вам взять направление в стационар и разобраться почему по обследованию такие показатели.
Так как есть завышение актг, дэга, 17-он прогестерон- что говорит о нарушении надпочечников, а эта патология опасная.
Вероятно есть какая ошибка лаборатории, можно конечно пересдать, но меня смущают изменения по узи в добавок. Чтоб не упускать времени, лучше чтоб вас обследовали комплексно и сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый день!
1. Признаков полового созревания не должно быть строго до 8 лет, у девочек.
В связи с тем, что у Вашего ребёнка есть увеличение груди, а так же увеличение яичников и эндометрия, в данном случае показана госпитализация. Самим сдавать ничего не нужно.

2. В этом возрасте ЛГ не должно быть выше 0,3 Поэтому пробы и МРТ необходимо выполнить обязательно.

3. Если результаты анализов были с погрешностями и у ребёнка будет выставлен диагноз "изолированное телархе", то просто будете наблюдаться у эндокринолога до 8 лет. Главное, чтобы до 8 лет не появилось акне, рост волос в подмышечных впадинах/на лобке, менструаций, запаха пота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Злата Владиславовна, ЛГ 0.14 у нас . Но в общем я поняла Вас, спасибо!