Анализ крови ребенка

Ребёнку 4 года, мальчик. Прошу расшифровать анализ крови. Среднее содержание гемоглобина в эритроците 278.такое может быть?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, а то что 278 содержание гемоглобина в эритроците? Это опечатка?

Это эритроцитарные индексы, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, а в бланке стоит норма до 35

Единицы измерения разные, по результату 27, 8

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, скажите, а этот показатель он вычисляется по формуле? То есть если бы это была не опечатка с запятой, то другие показатели тоже превышал бы значение?

Были бы превышения

Результат анализа в норме, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое! Я разволновалась, думала что это патология какая-то.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
Скорее всего, просто ошиблись и не там поставлена запятая в эритроцитарный индексе.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, а если это не ошибочно поставленная запятая, то это отражалось бы ещё в каких то показателях?

Вообще такого уровня просто не может быть, так что это точно ошибка. В таких бланках нередко встречаю ошибочные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, есть смысл пересдать анализ?

Нет, смысла нет, анализ отличный.

Принятый ответ

Добрый день. Анализ хороший, без воспалительных изменений, анемии нет.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците конечно не может быть таким. Скорее всего лаборатория опечаталась. Он вычисляется: гемоглобин крови делится на эритроциты. У вас примерно 27,7.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, то есть это опечатка просто техническая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, есть смысл пересдавать анализ?

Да, пересдавать анализ не нужно, вы и сами можете вычислить это показатель. Тем более, что остальные показатели в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, спасибо, Вы меня успокоили, я испугалась, что это какая-то патология.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, это ошибка лаборатории, позвоните, уточните - там должны сохраняться результаты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, позвонить возможности нет в лабораторию. Пересдавать анализ не нужно?

можно пересдать, только в другой лаборатории.