Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка — вопрос №2056983

Ребёнку 4 года, мальчик. Прошу расшифровать анализ крови. Среднее содержание гемоглобина в эритроците 278.такое может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что 278 содержание гемоглобина в эритроците? Это опечатка?

Педиатр
Это эритроцитарные индексы, в норме
Клиент
Наталья Сергеевна, а в бланке стоит норма до 35
Педиатр
Единицы измерения разные, по результату 27, 8
Клиент
Наталья Сергеевна, скажите, а этот показатель он вычисляется по формуле? То есть если бы это была не опечатка с запятой, то другие показатели тоже превышал бы значение?
Педиатр
Были бы превышения

Результат анализа в норме, повода для беспокойства нет
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Я разволновалась, думала что это патология какая-то.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
Скорее всего, просто ошиблись и не там поставлена запятая в эритроцитарный индексе.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а если это не ошибочно поставленная запятая, то это отражалось бы ещё в каких то показателях?
Педиатр
Вообще такого уровня просто не может быть, так что это точно ошибка. В таких бланках нередко встречаю ошибочные результаты.
Клиент
Алина Александровна, есть смысл пересдать анализ?
Педиатр
Нет, смысла нет, анализ отличный.
Педиатр
Добрый день. Анализ хороший, без воспалительных изменений, анемии нет.
Среднее содержание гемоглобина в эритроците конечно не может быть таким. Скорее всего лаборатория опечаталась. Он вычисляется: гемоглобин крови делится на эритроциты. У вас примерно 27,7.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, то есть это опечатка просто техническая?
Клиент
Алина Алексеевна, есть смысл пересдавать анализ?
Педиатр
Да, пересдавать анализ не нужно, вы и сами можете вычислить это показатель. Тем более, что остальные показатели в норме.
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо, Вы меня успокоили, я испугалась, что это какая-то патология.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это ошибка лаборатории, позвоните, уточните - там должны сохраняться результаты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, позвонить возможности нет в лабораторию. Пересдавать анализ не нужно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно пересдать, только в другой лаборатории.