Прививки при пиелоэктазии почек и ВЖК.
Здравствуйте!Наш сын родился с ВЖК первой степени. В 1,5 месяца была выявлена пиелоэктазии с обеих сторон.Нейросонография выявила неоднородное образование,в каудоталамической вырезке. У невролог ещё не были. В роддоме была сделана прививка от туберкулёза, в 1 месяц сделали вторую прививку от гипатита. Возраст ребёнка 2 месяца.Не опасно ли нам, с такими заключениями, вакцинироваться дальше?
Здравствуйте.
Пиелоэктазия требует только динамического наблюдения, повтор УЗИ раз в 6 месяцев и оам при любом повышении температуры.
Изменения на НСГ требуют в обязательном порядке консультации невролога перед вакцинацией АКДС/ пентаксим ,которая делается в 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, пиелоэктазия не является противопоказанием к вакцинации, состояние которое требует динамической медицинского наблюдения ( узи органов мочевыделительной системы в полгода, при изменениях консультация нефролога (либо уролога, или педиатра)Прогноз у пиелоэктазии в детском возрасте чаще всего благоприятный.
ВЖК первой степени не является противопоказанием также. В каудоталамической вырезке часто образуются субэпендимальные кисты (неоднородное образование) сами по себе не вызывают каких-либо последствий. Нет лекарств для «рассасывания» кисты - это повод пристального наблюдения за развитием ребёнка. Чаще всего кисты исчезают до 10-12 мес. Однако в обязательном порядке необходима консультация невролога подтверждения или исключения диагноза. И обязателен осмотр педиатра непосредственно перед вакцинацией, с целью исключения острой инфекции.
Здравствуйте, вакцинация не противопоказана. Но , после результата общего анализа крови и мочи, консультации невролога, после очного осмотра врача – прививаться можно
Лучше, если вы будете прививаться инактивированными комбинированными вакцинами, например, инфанрикс гекса или пентаксИм
Здравствуйте! На фоне пиелоэктазии точно нет никаких противопоказаний к вакцинаци, по поводу образования и вжк — нужно показаться очно неврологу (только хорошему, который не назначит элькар/пантогам и тд), если доктор даст разрешение, то, конечно, можно вакцинироваться по плану.