Консультация дерматолога /

Высыпания на теле и голове — вопрос №2061584

Здравствуйте. Появились красные пятна на теле, руках, ногах и голове. Зудят. Вначале было пару пятен на бедре. Вчера сильно обсыпало бедра, грудь, бока живота и голову. Голову прям сильно. Чешется. Пила супрастин и Цетрин-не помогло. Аллергии ни на что нет. Проблем с кожей дерматологических нет. Сегодня на шеи появились. На прием к врачу только на 23 число запись.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Наталья Олеговна, Здравствуйте. Прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Галина, по фото и описанию (пятна держатся более 24 часов) - токсикодермия - аллергическое состояние.
Подумайте, принимали ли в последнее время (до месяца) какие-то новые препараты, продукты? - они могут давать эту реакцию. Если такие есть - отменяйте или заменяйте.
Рекомендации:
Гипоаллергенная диета с исключением острого, красного, цитрусовых,рыбы, шоколада.
Внутрь продолжайте цетрин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Сорбенты за 1 час до или через 2 часа после еды и приема лекарственных препаратов. Tab. Filtrum STI 0,4 по 2-3 таб. 3 р.д. через 2 часа после еды per os 7 дней.
Наружно крем белодерм 2 р.д. 10 дней.
По фото не отследить - если процесс распространенный, и появляются новые элементы, то можно сделать дипроспан 2 мл в/м, далее через нелелю 1 мл и отменить.
Анализы: оак, оам,бхк, ифа лямблии.
Клиент
Наталья Олеговна, наоборот занялась похудением и исключила сладкое, мучное, жирное и т.д. Пила линекс. От дисбактериоза. На узи груди завтра. И прям стыдно с такими пятнами идти
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Галина, может, ввели какой-то новый продукт? Крем наружный? Сменили стиральный порошок?
А когда линекс пропили? На какой-то из его компонентов тоже могла развиться реакция. Кроме линекса ничего не принимали?
Больше сыпь,конечно,характерна для чего-то, принятого внутрь.
Клиент
Наталья Олеговна, сидела вспоминала. Ничего на ум не приходит. Все как обычно. И порошки и кондиционеры те же. Питание более диетические. Единственное спрей для волос новый приобрела. Несмываемый. Может на него быть?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Галина, спрей вряд ли,конечно. Но на всякий случай пока уьерите его из использования недели на 2-3.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо большое ?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Не помните что предшествовало появлению пятен, можете связать с чем то ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, Здравствуйте. Все как обычно. Занялась похудением и исключила сладкое, мучное, жирное и т.д. нового ничего не пробовала. Пила линекс от дисбактериоза. Потела сильно(в теплице работала долго). И нервничаю сильно.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Поняла. Линекс раньше принимали ? Не заметили что после него появилась сыпь?
Он может вызвать подобные реакции.
Похоже на крапивницу, другими словами аллергическая реакция.
Попробуйте мазь Акридерм или Адвантан 1-2 раза в сутки - 7 дней
Клиент
Саида Тажутдиновна, линекс пила раньше. И в школьные годы назначали. Проблем не было. Первый раз такое со мной
Дерматолог, Косметолог, Детский
Подумайте постарайтесь вспомнить за последний месяц. Возможно меняли химию или что то еще ?
Клиент
Саида Тажутдиновна, спрей для волос несмываемый новый купила. Может на него быть?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Может. Лучше любой потенциально провоцирующий фактор сейчас убрать ?здоровья вам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие крапивницы.Прием антигистаминного препарата, соблюдение гипоаллергенной диеты, сменить моющие средства на нейтральные мыла.Исключить горячие ванны и мочалку. Выполните клинический анализ крови,уровень иммуноглобулина Е.При наличии животных в доме-исследование на все группы глистной инвазии.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Галина
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 60% по 2 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: циндол болтушка 2 раза в день 3-5 дней
Затем на то, что останется акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать