Беременность, давление

Здравствуйте! Беременность 12 недель 5 дней. Беспокоят скачкобразные скачки давления: то 105/80, то 144/90, то 154/90, то снова 120/80. Делали смад: прилагаю заключение. Выписали две таблетки допегита: утром и вечара. Но принимая их: вчера резко проснулась ночью от незватки воздуха, давление было 154/90, спустилось за пять минут до 143:80, держалось полчаса 135/80. Сегодня вечером легла полежать, заснула, проснулась от давления 144/90. Понизилось в течение 8 минут. Подскажите,пожалуйста, не нужно ли увеличивать дозировку допегита?

Полиноз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Допегит можно принимать до 3 х раз в день под контролем артериального давления.
Возможно скачки артериального давления связаны с психоэмоциональным состоянием.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребенок
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! Загрузила исследование смад! Посмотрите, пожалуйста!

Признаки гипертонии по суточному мониторингу экг есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребенок
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите,пожалуйста, для гипертонии характерны такие скачки давления резкие? Или еще беременность накладывается?
Если я приму допегит, а давление у меня будет на этот момент 105/80, мне не станет плохо от того, что он сильно понизит? Как это работает?
Просто пить допегит три раза в день? В одно и то же время? И вести дневник давления?

Вы ведете контроль давления, принимаете препарпты при повышении артериального давления выше 140/90 мм рт ст.
Максимальная доза допегита до 6 таблеток

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно увеличить приём допегита до трёх раз в сутки. По СМАД повышение давления происходит больше в ночные часы, поэтому второй приём препарата можно сделать в 16 часов , а третий перед сном. Обязательно контролируйте давление, чтобы не было избыточного снижения. В этом случае приём препарата надо пропустить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребенок
Клиент

Игорь Васильевич, спасибо большое, поняла!
Подскажите,пожалуйста, сегодня сдавала анализ на ферритин, только что пришел вот такой неполный результат, подскажите, пожалуйста, это может влиять на нехватку воздуха и повышенное давление? (

Общий анализ крови у Вас хороший. Это не влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте допегит нужно увеличить, максимальная его доза 8 т в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, когда вам назначен допегит и сколько по времени его принимаете? Нехватка воздуха скорее всего от гипертензии и тахикардии. Какой рост и вес, прибавка веса с начала беременности, белка в моче нет, не отекаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребенок
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Допегит был назначен 5 апреля. Вес 64, рост 154. Прибавка с начала беременности 1,5 кг. Отеков нет, мочу не сдавала.

Поняла.
В данной ситуации определенная доза должна уже была накопиться.
Стандартная поддерживающая доза препарата Допегит составляет 0.5-2 г/сут. Эта доза делится на 2-4 приема. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 3 г. В случаях, когда на фоне приема препарата в дозе 2 г/сут отмечается недостаточно эффективное снижение уровня АД, рекомендуется комбинировать Допегит с другими антигипертензивными препаратами. Как правило с 20 недели могут добавлять нифедипин продленного действия. Если АД будет повышаться от 160/100 и выше и на терапии не снижается-вызов скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ребенок
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое! Подскажите,пожалуйста, принимая во внимание мое давление, можно ли в ближайшее время лечить зуб? (Возможен пульпит) или подождать пока придет в норму давление? Учитывая беременность

У вас не такие высокие цифры давления фиксируются, чтобы стоматологи отказали в помощи. При беременности плановые стоматологические процедуры обычно хотя бы до 2го триместра откладывают. Но пульпит это острое состояние. Обратитесь к стоматологу в ближайшее время, там решат. И по типу анестезии