Метитрексат и гормоны
Здравствуйте, поставлен РА уже два года. С февраля 2023 года принимаю мететрексат 15 мг уколы, пила метипред, сейчас медрол, заканчивается осталось на 1 месяц. Как уйти от гормонов?. От преднизолона сильно поднимается давление. Пыталась снизить такие боли начались в плечах и руках. Может нужно прибавить мететрексат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Доза метотрексата 15мг/нед это небольшая доза. Для достижения ремиссии требуются бОльшие дозы. Рабочая доза метотрексата 20-25мг/нед. Стоит обсудить вопрос повышения дозы с доктором очно.
2. Какую дозу медрола Вы сейчас принимаете? Гормоны нужно отменять, находясь в стабильном состоянии, чтобы не спровоцировать обострение заболевания.
3. Вы гормоны принимаете также с февраля 2023 года без перерыва? С какой дозы начинали, как медленно ее снижали?
Принятый ответ
Добрый вечер!
1. Какая доза гормонов у вас сейчас? И как и когда она менялась (вы говорите, что пробовали снижать)?
2. Почему доза метотрексата 15 мг - вы не пробовали повышать дозу или были какие- либо побочные явления?
3. Сейчас имеется суставной синдром или вы в ремиссии?