Консультация психиатра /

Нейролептики и антигистаминные — вопрос №2064815

Здравствуйте, у сына 18 лет шизофрения, принимает галоперидол 10 мг в сутки, аминазин утром 25 мг, на ночь 50 мг и тригексифенидил 2 раза в день. Обострение состояния. Кричит в окна, раздражителен, ругается. Лечащий врач рекомендовал добавить 25 мг аминазина в схему лечения. Оправдано ли это назначение? И еще вопрос совместим ли препарат Эриус от аллергии с тем лечением что он принимает?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Препараты совместимы
При такой симптоматике аминазин определенно даст желаемый эффект.
Пробовали ли атипичные нейролептики подобрать? Если ремиссии у сына?
Принятый ответ
Клиент
Айше, пробовали все вплоть до клозапина.

Психиатр, Психотерапевт
Почему клозапин не подошел и в какой дозировке максимум был?
Клиент
Айше, агранулоцитоз. Пил 2 месяца. Пришлось экстренно отменить в стационаре
Клиент
Айше, 50 мг клозапина на ночь было
Психиатр, Психотерапевт
Это было одновременно с галоперидолом?
Психиатр, Психотерапевт
Какие еще препараты были и в каких дозировках?
Клиент
Айше, да
Психиатр, Психотерапевт
Клозапин от 150 в сутки эффективен, 50 слишком мало, чтобы говорить, что он не помог.
Если не госпитализировать и ждать понедельника, то оптимально повышение дозировки аминазина на данный момент.
Клиент
Айше, Рисперидон, Оланзапин, Трифтазин, Клозапин, Галоперидол, аминазин. Рисперидон, оланзапин перестали помогать через год приема, трифтазин вообще никак не действовал, отменили, про клозапин я писала. Галоперидол был в дозе 15 мг, в стационаре снизили дозировку до 10 мг. Ну и аминазин в паре с галоперидолом сейчас
Клиент
Айше, аминазин поможет или госпитализация неизбежна?
Клиент
Айше, ремиссии неполные медикаментозные. Непрерывный тип течения, параноидная шизофрения с психопатоподобным дефектом
Психиатр, Психотерапевт
Пробовали карбамазепин, вальпроевую кислоту?
Клиент
Айше, не пробовали
Психиатр, Психотерапевт
Я не вижу вашего сына, трудно судить, что поможет, а что нет... Возбуждение в виде чего? Агрессии? Дисфории, тревоги?
Клиент
Айше, агрессия, крики, говорит что все хотят убить его. Голоса.
Психиатр, Психотерапевт
Аминазин может помочь, но возможно с госпитализацией проще будет.
Рисперидона сколько было?
Клиент
Айше, 3 мг в сутки. Отменили из за пролактина высокого
Психиатр, Психотерапевт
Пролактин иногда проще корректировать каберголином, а не отменять препарат. Максимальная дозировка рисперидона 8 мг. И он хорошо убирает голоса
Психиатр, Психотерапевт
Аминазин слабый от голосов, к сожалению. Возможно галоперидол добавить было бы эффективнее. Когда выписался из больницы?
Клиент
Айше, пили каберголин. Пролактин был 1500
Клиент
Айше, в конце ноября. Аминазин дали, заснул. Рассмотрю с врачом повышение галоперидола
Клиент
Айше, если повысить галоперидол, то тригексифенидил нужно будет повышать?
Психиатр, Психотерапевт
Скорее всего нужно будет поднять
Смотрите по состоянию нейролепсии: усилению тремора, смазанность речи, заторможенность
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Препараты совместимы.
При такой симптоматике увеличение аминазина лправдего и даст хороший результат.
Если это не поможет, тогда госпитализация в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, будем надеяться на лучшее.