Консультация терапевта /

Плохое самочувствие(много сплю, вялость, усталось) — вопрос №2065011

Добрый день, мне 36.
Какие анализы сдать, чтобы максимально быстро понять, что со мной?
Последнее время достаточно плохо себя чувствую. Недели 2 последние. Много сплю, через несколько часов после пробуждения чувствую себя уставшим. Раньше стабильно занимался настольным теннисом 3-4 раза в неделю(2 раза с тренером, 1-2 раза турниры). На последней тренировке ничего не получалось и очень быстро уставал. А вчера вообще отменил тренировку, потому что понял, что не смогу, что мне нужен отдых. На турниры не езжу последние 2 недели, по этой же причине.
Месяц назад пропил курс витамина Д.
Когда ехал на тренировку, замечал, что по лестницам тяжело подниматья, одышка.
Еще у меня уже где-то полгода проблема, возможно она является причиной, но я на нее не обращал внимание раньше. У меня был часто жидкий стул, понос, все еще сохраняется. Много воды в животе, часто хотел много пить, особенно перед сном.
Какие анализы сдать и какие недуги надо попытаться исключить в первую очередь?

Возраст: 36

Хронические болезни: Грыжа пищевода(рефлюкс), грыжа поясничного отдела(когда-то), хронический простатит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сдать анализы на гормоны щитовидной железы - ттг, т4св, т3. Сдать биохимический анализ крови и электролиты. Если частый жидкий стул, то там могут быть изменения которые вызывают слабость.
Оак+срб, ферритин, сахар крови.
УЗИ щитовидной железы.
Ночью встаете в туалет? Мочитесь без боли?

Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте, ночью никогда не встаю в туалет. Мочусь без боли, да.
Пульмонолог, Терапевт
Это хорошо.
Сдайте дыхательные тесты на хеликобактер и сибр ещё.
Рассказываете что то острое и вероятно связанное с ЖКТ. Нужно разбираться.
Терапевт
Здравствуйте.
Для уточнения причины слабости, усталости, утомляемости, наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12 и В9, витамин Д, общий белок).

Для уточнения проблем с кишечником - анализ кала на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР.
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо начать с полного анализа крови, соэ
Исключить дефицитные состояния: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота
Биохимия: глюкоза, общий белок, алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, хс,креатинин
Проверить функцию щитовидной железы: ТТ-г, т4, свободный, антитела к тпо
В плане общего поиска: УЗИ органов брюшной полости ( на тощак)
Так же такое самочувствие может быть на фоне стресса/ тревоги пройдите тест hads( это онлайн тест)
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, у меня действительно тест показал выраженную тревогу и депрессию. 20 из 22 баллов.

"У вас субклинически выраженная тревога и депрессия."
Терапевт
Тогда необходимо консультация невролога/ пстхитерапевта/ психиатра для определения тактики лечения.
Выше описанные анализы можете сдать тогда просто в плановом порядке.