Диффузные изменения

Здравствуйте, пол года назад, сбился режим питания, квас, пирожки каждый день, в итоге резало желудок и под рёбрами, в зоне пупка, потом болел сам желудок сильно, на узи установили диффузные изменения железы, по биохимическому анализу крови, все хорошо, врачи назначил креон 25000 триметад или необутин, похудела жутко, таблетки пью через день , через два когда как, до сих пор, потому что дико себя напугала, как понять есть ли у меня панкреатит, так как терапевт поставил такой диагноз, по фсгд только верхний гастрит

Гайморит, гастрит
27 лет

Здравствуйте, узи не информативный метод для оценки состояния поджелудочной железы.
Золотой стандарт диагностики: кт обп, фекальная эластаза

Вас сейчас что то беспокоит по симптомам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте, бывает, но в основном если переем чего то тяжёлого и то когда думаю об этом... После переедания колит в области пупка

Принятый ответ

Эти симптомы больше характерны для кишечника.
Если симптомы слишком выражены нужно дообследование кишечника:
Кал на я/г методом парасеп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Но учитывая, что симптомы только на фоне ваших переживаний, то у вас все хорошо

Здравствуйте .
Диффузные изменения это вариант нормы .
Для уточнения работы поджелудочной железы выполняется : кт органов брюшной полости и анализ кала на панкретиатическую эластазу кал ( кал при сдаче должен быть оформленный ! )

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать