Болит горло уже неделю и не становится лучше

Добрый день, заболела 7 дней назад, начались признаки орви (кашель, сильная боль в горле, ломота в теле, сопли, боль головная) и не сильно высокая температура, до 37,7. И состояние за эту всю неделю не улучшилось, хотя всегда думала что орви самопроходящее заболевание, боль в горле просто ужасная, особенно с правой стороны, второй день болит голова в районе лба, над глазами, лечу не особо хорошо тк на гв (кормление только ночью, завершаем его, ребенку уже 2 года) пару раз в день полоскаю фурацилином, прыскаю тантум верде, видимо недостаточно. Состояние слабости постоянно, и головная боль в районе лба не проходит, есть ли вероятность что произошло присоединение бактериальной инфекции? И нужен прием антибиотиков? Переживаю в целом за свое состояние тк есть проблемы с сердцем (пароксизмальная тахикардия, состояние после абляции, недостаточность трикуспидального клапана 2ст)

Хронический гастрит, пароксизмальная тахикардия, недостаточность трикуспидального клапана 2 ст
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Как дышит нос, есть ли насморк? Боль усиливается при наклоне головы вниз?

Анна Юрьевна, здравствуйте, да сегодня куплю, сопли тоже есть

Выполните стрептатест и прикрепите к вопросу

Для дообследования также выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос пока используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая анамнез , повышение температуры, воспаление в горле антибиотик необходимо начать.
Если не принимали в течение месяца и нет аллергии Амоксиклав можно начать 1.0 . По 1 т *2 р.д. 7 дней, биопрепараты.
Орошать стопангин до 5 р.д. 7 дней

Екатерина Юрьевна, вчера приняла уже одну таблетку антибиотика, сегодня вторую утром, когда ориентировочно должно пойти улучшение? До сих пор горло болит и голос как у Джигурды) простите)) измучалась уже болеть

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле отек и гиперемия слизистой
Выполните рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как ваше самочувствие в настоящее время?

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонзиллиты бывают бактериальные,а бывают вирусные.Необходимо понять,какой он.В такой ситуации лучше сделать стрептотест или сдать ПЦР на Пиогенный стрептококк. При + результате применяются антибиотики курсом 10 дней!
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин или Амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день 10 дней
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца

При - местное симптоматическое лечение. Например, в обоих случаях орошение спреем Тантум Верде или аналогами не менее 6 раз в день

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер