Посоветуйте, нужно ли удалять шейку матки и придатки

Добрый день! Мне 67 лет. Поставили в очередь на плановую операцию по удалению миомы. Миома матки 5,7 см. Увеличилась за 5 лет на 2 см, была 3,7 см в 2019 г. Врач рекомендует удалить вместе с маткой шейку матки и яичники. Я против, т.к. яичники уже не работают, как раньше, менопауза 13 лет. Опухоль доброкачественная и нет никаких других патологий.

нет
67 лет

Подгрузить пожалуйста результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гаджиева Халаддиновна, спасибо, что откликнулись! Результатов узи на руках нет, но скажу, со слов врача, что: результаты гистологии хорошие, патологии слизистой внутри матки нет, но миома большая внутри матки узел один - 5,7см, структура ее рыхлая с внутренним кровотоком, матка как бы натянута на эту опухоль. Я не хочу удалять яичники и шейку!
Сказали, что на моё усмотрение, но они бы рекомендавали. Что вы думаете по этому поводу?

Смотрите есть два варианта. 1. Наблюдение и контрольное узи через 3-6 мес с оценкой динамики роста узла.2 вариант операции навлагалишной ампутации матки где шейку и яичники оставляют. Но по всем клин рекомендациям необходимо убирать и шейку яичники оставляют. Ввиду вашего возраста, то что вы в менопаузе,не понимаю зачем вам нужна шейка так как есть риск развития рака ш/матки велик, поэтому и выполняется удаление вместе с шейкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гаджиева Халаддиновна, спасибо большое! Ваше мнение мне очень помогло!!!